Die offizielle aber veraltete Gesamtartenliste und Rote Liste der Schmetterlinge ("Macrolepidoptera") des Landes Brandenburg von 2001 im PDF-Format.

Gefährdungskategorien
  • 0 = Ausgestorben oder verschollen
  • 1 = Vom Aussterben bedroht
  • 2 = Stark gefährdet
  • 3 = Gefährdet
  • R = Extrem seltene Arten/Arten mit geografischer Restriktion
  • V = Arten der Vorwarrnliste
  • G = Gefährdung anzunehmen
  • D = Daten defizitär


Tabellarische Übersicht

Artname Artname (deutsch) Kat
1 Triodia sylvina (Linnaeus, 1761) Ampfer-Wurzelbohrer
2 Korscheltellus lupulina (Linnaeus, 1758) Kleiner Hopfen-Wurzelbohrer G
3 Pharmacis fusconebulosa (DeGeer, 1778) Adlerfarn-Wurzelbohrer
4 Phymatopus hecta (Linnaeus, 1758) Heidekraut-Wurzelbohrer
5 Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) Großer Hopfen-Wurzelbohrer
6 Diplodoma laichartingella (Goeze, 1783) Brauner Motten-Sackträger
7 Narycia duplicella (Goeze, 1783) Schwarzer Motten-Sackträger
8 Narycia astrella (Herrich-Schäffer, 1851) Weißer Motten-Sackträger
9 Dahlica triquetrella (Hübner, 1813) (parth. Form) Dreikant-Zwerg-Sackträger
10 Dahlica lichenella (Linnaeus, 1761) Eingeschlechtlicher Zwerg-Sackträger 3
11 Dahlica fumosella (Heinemann, 1870) Zweigeschlechtlicher Zwerg-Sackträger 2
12 Dahlica charlottae (Meier, 1957) Schmalschuppiger Zwerg-Sackträger D
13 Siederia pineti (Zeller, 1852)
14 Taleporia tubulosa (Retzius, 1783) Röhren-Sackträger
15 Bacotia claustrella (Bruand, 1845) Glocken-Sackträger
16 Proutia betulina (Zeller, 1839) Birken-Sackträger
17 Psyche casta (Pallas, 1767) Kleiner Rauch-Sackträger
18 Psyche crassiorella (Bruand, 1851) Großer Rauch-Sackträger 3
19 Epichnopterix plumella (Denis & Schiffermüller, 1775) Wiesen-Sackträger 3
20 Epichnopterix sieboldi (Reutti, 1853) Siebolds-Felsflur-Sackträger D
21 Acanthopsyche atra (Linnaeus, 1767) Kiefernheiden-Sackträger 2
22 Canephora hirsuta (Poda, 1761) Großer Sackträger
23 Pachythelia villosella (Ochsenheimer, 1810) Zottiger Sackträger 1
24 Ptilocephala plumifera (Ochsenheimer, 1810) Fächerfühler-Sackträger 1
25 Megalophanes viciella (Denis & Schiffermüller, 1775) Hellbrauner Moor-Sackträger 1
26 Megalophanes stetinensis stetinensis (E. Hering, 1846) Stettiner Moor-Sackträger
27 Phalacropterix graslinella (Boisduval, 1852) Graslins Sackträger 1
28 Sterrhopterix fusca (Haworth, 1809) Laubholz-Sackträger
29 Apterona helicoidella (Vallot, 1827) (parth. form) Schneckenhaus-Sackträger
30 Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) Großer Schneckenspinner
31 Heterogenea asella (Denis & Schiffermüller, 1775) Kleiner Schneckenspinner
32 Rhagades pruni (Denis & Schiffermüller, 1775) Heide-Grünwidderchen 3
33 Jordanita notata (Zeller, 1847) Skabiosen-Grünwidderchen 0
34 Jordanita chloros (Hübner, 1813) Kupferglanz-Grünwidderchen 1
35 Jordanita globulariae (Hübner, 1793) Flockenblumen-Grünwidderchen 1
36 Adscita statices (Linnaeus, 1758) Ampfer-Grünwidderchen V
37 Zygaena minos (Denis & Schiffermüller, 1775) Bibernell-Widderchen 2
38 Zygaena purpuralis (Brünnich, 1763) Thymian-Widderchen 1
39 Zygaena carniolica (Scopoli, 1763) Esparsetten-Widderchen 2
40 Zygaena loti (Denis & Schiffermüller, 1775) Beilfleck-Widderchen 3
41 Zygaena viciae (Denis & Schiffermüller, 1775) Kleines Fünffleck-Widderchen V
42 Zygaena ephialtes (Linnaeus, 1767) Veränderliches Widderchen 3
43 Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) Sechsfleck-Widderchen
44 Zygaena lonicerae (Scheven, 1777) Klee-Widderchen 2
45 Zygaena trifolii (Esper, 1783) Sumpfhornklee-Widderchen
46 Pennisetia hylaeiformis (Laspeyres, 1801) Himbeer-Glasflügler
47 Sesia apiformis (Clerck, 1759) Hornissen-Glasflügler
48 Sesia bembeciformis (Hübner, 1806) Großer Weiden-Glasflügler G
49 Sesia melanocephala Dalman, 1816 Espen-Glasflügler
50 Paranthrene tabaniformis (Rottemburg, 1775) Bremsen-Glasflügler
51 Paranthrene insolita Le Cerf, 1914 Eichenzweig-Glasflügler D
52 Synanthedon scoliaeformis (Borkhausen, 1789) Großer Birken-Glasflügler
53 Synanthedon spheciformis (Denis & Schiffermüller, 1775) Erlen-Glasflügler
54 Synanthedon culiciformis (Linnaeus, 1758) Kleiner Birkenglasflügler
55 Synanthedon formicaeformis (Esper, 1783) Kleiner Weiden-Glasflügler
56 Synanthedon flaviventris (Staudinger, 1883) Weidengallen-Glasflügler
57 Synanthedon vespiformis (Linnaeus, 1761) Wespen-Glasflügler
58 Synanthedon myopaeformis (Borkhausen, 1789) Apfelbaum-Glasflügler
59 Synanthedon conopiformis (Esper, 1782) Alteichen-Glasflügler 3
60 Synanthedon tipuliformis (Clerck, 1759) Johannisbeer-Glasflüger
61 Synanthedon loranthi (Králicek, 1966) Mistel-Glasflügler 3
62 Bembecia ichneumoniformis (Denis & Schiffermüller, 1775) Hornklee-Glasflügler 3
63 Synansphecia triannuliformis (Freyer, 1845) Gelblicher Ampfer-Glasflügler V
64 Synansphecia muscaeformis (Esper, 1783) Grasnelken-Glasflügler 2
65 Chamaesphecia tenthrediniformis (Denis & Schiffermüller, 1775) Eselswolfsmilch-Glasflügler 1
66 Chamaesphecia empiformis (Esper, 1783) Zypressenwolfsmilch-Glasflügler
67 Chamaesphecia leucopsiformis (Esper, 1800) Spätsommer- Wolfsmilch-Glasflügler 1
68 Cossus cossus (Linnaeus, 1758) Weidenbohrer
69 Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1761) Blausieb
70 Phragmataecia castaneae (Hübner, 1790) Rohrbohrer
71 Thyris fenestrella (Scopoli, 1763) Fensterschwärmerchen 0
72 Poecilocampa populi (Linnaeus, 1758) Kleine Pappelglucke
73 Trichiura crataegi (Linnaeus, 1758) Weißdornspinner 2
74 Eriogaster lanestris (Linnaeus, 1758) Wollafter 3
75 Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) Ringelspinner
76 Malacosoma castrensis (Linnaeus, 1758) Wolfsmilch-Wollafter 2
77 Malacosoma franconica (Denis & Schiffermüller, 1775) Frankfurter Ringelspinner 1
78 Lasiocampa trifolii (Denis & Schiffermüller, 1775) Kleespinner
79 Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) Großer Eichenspinner 3
80 Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) Brombeerspinner
81 Dendrolimus pini (Linnaeus, 1758) Kiefernspinner
82 Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) Grasglucke
83 Phyllodesma ilicifolia (Linnaeus, 1758) Blaubeerglucke 0
84 Phyllodesma tremulifolia (Hübner, 1810) Eichenglucke 3
85 Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) Kupferglucke 3
86 Gastropacha populifolia (Denis & Schiffermüller, 1775) Pappelglucke 1
87 Odonestis pruni (Linnaeus, 1758) Pflaumenglucke 1
88 Endromis versicolora (Linnaeus, 1758) Birken-Scheckflügel
89 Aglia tau (Linnaeus, 1758) Nagelfleck
90 Saturnia pyri (Denis & Schiffermüller, 1775) Wiener Nachtpfauenauge
91 Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) Kleines Nachtpfauenauge 3
92 Lemonia dumi (Linnaeus, 1761) Habichtskraut-Wiesenspinner 1
93 Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) Lindenschwärmer
94 Smerinthus ocellata (Linnaeus, 1758) Abendpfauenauge
95 Laothoe populi (Linnaeus, 1758) Pappelschwärmer
96 Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758) Windenschwärmer
97 Acherontia atropos (Linnaeus, 1758) Totenkopfschwärmer
98 Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 Ligusterschwärmer
99 Sphinx pinastri Linnaeus, 1758 Kiefernschwärmer
100 Hemaris tityus (Linnaeus, 1758) Skabiosenschwärmer 0
101 Hemaris fuciformis (Linnaeus, 1758) Hummelschwärmer 3
102 Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) Taubenschwänzchen
103 Daphnis nerii (Linnaeus, 1758) Oleanderschwärmer
104 Proserpinus proserpina (Pallas, 1772) Nachtkerzenschwärmer V
105 Hyles euphorbiae (Linnaeus, 1758) Wolfsmilchschwärmer V
106 Hyles gallii (Rottemburg, 1775) Labkrautschwärmer 3
107 Hyles vespertilio (Esper, 1779) Fledermausschwärmer
108 Hyles livornica (Esper, 1779) Linienschwärmer
109 Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) Mittlerer Weinschwärmer
110 Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) Kleiner Weinschwärmer
111 Hippotion celerio (Linnaeus, 1758) Großer Weinschwärmer
112 Erynnis tages (Linnaeus, 1758) Dunkler Dickkopffalter, Kronwicken-Dickkopffalter 3
113 Carcharodus alceae (Esper, 1780) Malven-Dickkopffalter 3
114 Pyrgus carthami (Hübner, 1813) Dunkelbrauner Würfeldickkopf 1
115 Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) Kleiner Würfel-Dickkopffalter 3
116 Pyrgus alveus (Hübner, 1803) Sonnenröschen-Würfel-Dickkopffalter 1
117 Heteropterus morpheus (Pallas, 1771) Spiegelfleck-Dickkopffalter, "Hüpperling" 3
118 Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771) Gelbwürfeliger Dickkopffalter, Bunter Dickkopf V
119 Carterocephalus silvicola (Meigen, 1829) Gold-Dickkopffalter 1
120 Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) Schwarzkolbiger Braundickkopf
121 Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) Braunkolbiger Braundickkopf
122 Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) Mattscheckiger Braundickkopf 2
123 Hesperia comma (Linnaeus, 1758) Komma-Dickkopffalter 2
124 Ochlodes sylvanus (Esper, [1777]) Früher Komma-Dickkopf
125 Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) Segelfalter 2
126 Papilio machaon Linnaeus, 1758 Schwalbenschwanz V
127 Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) Echter Tintenfleck-Weißling V
128 Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) Aurorafalter
129 Aporia crataegi (Linnaeus, 1758) Baumweißling
130 Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) Großer Kohlweißling
131 Pieris rapae (Linnaeus, 1758) Kleiner Kohlweißling
132 Pieris napi (Linnaeus, 1758) Grünader-Weißling, Rapsweißling
133 Pontia edusa (Fabricius, 1777) Resaedafalter, Resedaweißling
134 Colias palaeno (Linnaeus, 1761) Hochmoor-Gelbling 0
135 Colias croceus (Fourcroy, 1785) Postillion, Postillon, Wander-Gelbling
136 Colias hyale (Linnaeus, 1758) Goldene Acht, Weiß-Klee-Gelbling
137 Colias alfacariensis Ribbe, 1905 Hufeisenklee-Gelbling D
138 Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) Zitronenfalter
139 Hamearis lucina (Linnaeus, 1758) Schlüsselblumen-Würfelfalter, Perlbinde 0
140 Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) Kleiner Feuerfalter
141 Lycaena helle (Denis & Schiffermüller, 1775) Blauschillernder Feuerfalter 0
142 Lycaena dispar (Haworth, 1802) Großer Feuerfalter 2
143 Lycaena virgaureae (Linnaeus, 1758) Dukatenfalter 3
144 Lycaena tityrus (Poda, 1761) Schwefelvögelchen, Brauner Feuerfalter
145 Lycaena alciphron (Rottemburg, 1775) Violetter Feuerfalter 2
146 Lycaena hippothoe (Linnaeus, 1761) Lilagold-Feuerfalter 1
147 Thecla betulae (Linnaeus, 1758) Nierenfleck 3
148 Favonius quercus (Linnaeus, 1758) Blauer Eichenzipfelfalter
149 Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) Grüner Zipfelfalter, Brombeerzipfelfalter V
150 Satyrium w-album (Knoch, 1782) Ulmen-Zipfelfalter 2
151 Satyrium pruni (Linnaeus, 1758) Pflaumen-Zipfelfalter 3
152 Satyrium spini (Denis & Schiffermüller, 1775) Kreuzdorn-Zipfelfalter 1
153 Satyrium ilicis (Esper, 1779) Brauner Eichen-Zipfelfalter R
154 Cupido minimus (Fuessly, 1775) Zwerg-Bläuling 2
155 Cupido argiades (Pallas, 1771) Kurzschwänziger Bläuling 1
156 Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) Faulbaum-Bläuling
157 Pseudophilotes vicrama (Moore, 1865) Östlicher Quendelbläuling 1
158 Glaucopsyche alexis (Poda, 1761) Großpunkt-Bläuling 0
159 Phengaris arion (Linnaeus, 1758) Quendel-Ameisenbläuling 0
160 Phengaris teleius (Bergsträsser, 1779) Heller Wiesenknopf-Ameisenbläuling 1
161 Phengaris nausithous (Bergsträsser, 1779) Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling 1
162 Phengaris alcon (Denis & Schiffermüller, 1775) Lungenenzian-Ameisenbläuling 0
163 Plebeius argus (Linnaeus, 1758) Kleiner Silberfleckbläuling 2
164 Plebeius idas (Linnaeus, 1761) Ginster-Silberfleckbläuling 2
165 Plebeius argyrognomon (Bergsträsser, 1779) Kronwicken-Silberfleckbläuling 0
166 Plebeius optilete (Knoch, 1781) Hochmoor-Bläuling 1
167 Aricia eumedon (Esper, 1780) Storchschnabel-Bläuling 0
168 Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) Zweibrütiger Sonnenröschen-Bläuling V
169 Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) Kleinpunkt-Bläuling 3
170 Polyommatus amandus (Schneider, 1792) Prächtiger Bläuling
171 Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) Hauhechel-Bläuling, Gemeiner Bläuling
172 Polyommatus bellargus (Rottemburg, 1775) Himmelblauer Bläuling 0
173 Polyommatus coridon (Poda, 1761) Silbergrüner Bläuling 3
174 Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) Kaisermantel
175 Argynnis aglaja (Linnaeus, 1758) Großer Perlmutterfalter 2
176 Argynnis adippe (Denis & Schiffermüller, 1775) Feuriger Perlmutterfalter 2
177 Argynnis niobe (Linnaeus, 1758) Mittlerer Perlmutterfalter 1
178 Argynnis laodice (Pallas, 1771) Östlicher Perlmuttfalter
179 Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) Kleiner Perlmutterfalter
180 Brenthis ino (Rottemburg, 1775) Mädesüß-Perlmutterfalter 2
181 Brenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775) Brommbeer-Perlmutterfalter 0
182 Boloria eunomia (Esper, 1799) Randring-Perlmutterfalter 0
183 Boloria euphrosyne (Linnaeus, 1758) Früher Perlmuttfalter 0
184 Boloria selene (Denis & Schiffermüller, 1775) Sumpfwiesen-Perlmuttfalter 2
185 Boloria dia (Linnaeus, 1767) Magerrasen-Perlmutterfalter 2
186 Boloria aquilonaris (Stichel, 1908) Hochmoor-Perlmutterfalter 1
187 Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) Admiral
188 Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) Distelfalter
189 Aglais io (Linnaeus, 1758) Tagpfauenauge
190 Aglais urticae (Linnaeus, 1758) Kleiner Fuchs
191 Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) C-Falter
192 Araschnia levana (Linnaeus, 1758) Landkärtchen
193 Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758) Trauermantel
194 Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) Großer Fuchs 2
195 Nymphalis xanthomelas (Esper, 1781) Östlicher Großer Fuchs 0
196 Euphydryas maturna (Linnaeus, 1758) Maivogel 0
197 Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775) Goldener Scheckenfalter, Abbiß-Scheckenfalter 0
198 Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758) Wegerich-Scheckenfalter 2
199 Melitaea didyma (Esper, 1778) Roter Scheckenfalter 1
200 Melitaea diamina (Lang, 1789) Baldrian-Scheckenfalter 1
201 Melitaea aurelia Nickerl, 1850 Nickerl`s Scheckenfalter 0
202 Melitaea britomartis Assmann, 1847 Assmann`s Scheckenfalter 0
203 Melitaea athalia (Rottemburg, 1775) Wachtelweizen-Scheckenfalter V
204 Limenitis populi (Linnaeus, 1758) Großer Eisvogel R
205 Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) Kleiner Eisvogel 2
206 Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) Kleiner Schillerfalter V
207 Apatura iris (Linnaeus, 1758) Großer Schillerfalter 2
208 Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) Waldbrettspiel
209 Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) Mauerfuchs
210 Lasiommata maera (Linnaeus, 1758) Braunauge 1
211 Lopinga achine (Scopoli, 1763) Gelbringfalter 0
212 Coenonympha tullia (Müller, 1764) Moor-Wiesenvögelchen 2
213 Coenonympha arcania (Linnaeus, 1761) Perlgrasfalter 2
214 Coenonympha glycerion (Borkhausen, 1788) Rostbraunes Wiesenvögelchen
215 Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) Kleines Wiesenvögelchen
216 Pyronia tithonus (Linnaeus, 1767) Rotbraunes Ochsenauge 3
217 Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) Schornsteinfeger
218 Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) Großes Ochsenauge
219 Hyponephele lycaon (Rottemburg, 1775) Kleines Ochsenauge 2
220 Erebia aethiops (Esper, 1777) Graubindiger Mohrenfalter 0
221 Erebia medusa (Denis & Schiffermüller, 1775) Früher Mohrenfalter 0
222 Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) Schachbrett
223 Minois dryas (Scopoli, 1763) Blaukernauge 0
224 Hipparchia alcyone (Denis & Schiffermüller, 1775) Kleiner Waldportier 1
225 Hipparchia semele (Linnaeus, 1758) Rostbinde V
226 Hipparchia statilinus (Hufnagel, 1766) Eisenfarbiger Samtfalter, Kleine Rostbinde 1
227 Brintesia circe (Fabricius, 1775) Weißer Waldportier
228 Thyatira batis (Linnaeus, 1758) Roseneule
229 Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) Achat-Eulenspinner
230 Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) Augen-Eulenspinner
231 Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) Pappel-Eulenspinner
232 Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) Birken-Eulenspinner V
233 Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1761) Zweipunkt-Eulenspinner
234 Cymatophorina diluta (Denis & Schiffermüller, 1775) Violettgrauer Eulenspinner V
235 Polyploca ridens (Fabricius, 1787) Moosgrüner Eulenspinner
236 Achlya flavicornis (Linnaeus, 1758) Gelbhorn-Eulenspinner
237 Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) Birken-Sichelflügler
238 Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) Zweipunkt-Sichelflügler
239 Watsonalla cultraria (Fabricius, 1775) Buchen-Sichelflügler
240 Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) Erlen-Sichelflügler V
241 Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) Heller Sichelflügler
242 Sabra harpagula (Esper, 1786) Linden-Sichelflügler 1
243 Cilix glaucata (Scopoli, 1763) Silberspinnerchen
244 Archiearis parthenias (Linnaeus, 1761) Großes Jungfernkind
245 Boudinotiana notha (Hübner, 1803) Mittleres Jungfernkind
246 Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) Stachelbeer-Spanner 3
247 Abraxas sylvata (Scopoli, 1763) Ulmen-Harlekin
248 Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) Vogelschmeiß-Spanner
249 Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) Pfaffenhütchen-Harlekin
250 Stegania trimaculata (Villers, 1789) Dreifleck-Pappelspanner
251 Heliomata glarearia (Denis & Schiffermüller, 1775) Steppenheiden-Gitterspanner 3
252 Macaria notata (Linnaeus, 1758) Hellgrauer Eckflügelspanner
253 Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) Dunkelgrauer Eckflügelspanner
254 Macaria signaria (Hübner, 1809) Braungrauer Eckflügelspanner
255 Macaria liturata (Clerck, 1759) Violettgrauer Kiefernspanner
256 Macaria wauaria (Linnaeus, 1758) Vauzeichen-Eckflügelspanner
257 Macaria artesiaria (Denis & Schiffermüller, 1775) Auen-Eckflügelspanner 2
258 Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) Klee-Gitterspanner
259 Isturgia famula (Esper, 1787) Gebänderter Besenginsterspanner 1
260 Narraga fasciolaria (Hufnagel, 1767) Gebänderter Beifußspanner, "Fähnchen" 3
261 Isturgia roraria (Fabricius, 1776) Besenginster-Saumbindenspanner
262 Macaria brunneata (Thunberg, 1784) Waldmoorspanner
263 Cepphis advenaria (Hübner, 1790) Zackensaum-Heidelbeerspanner
264 Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) Moorwald-Adlerfarnspanner
265 Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2
266 Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) Hobelspanner
267 Pachycnemia hippocastanaria (Hübner, 1799) Schmalflügeliger Heidekrautspanner 3
268 Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) Gelbspanner
269 Epione repandaria (Hufnagel, 1767)
270 Epione vespertaria (Linnaeus, 1767) R
271 Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) Pantherspanner
272 Apeira syringaria (Linnaeus, 1758) Fliederspanner
273 Ennomos autumnaria (Werneburg, 1859) Herbstlaubspanner
274 Ennomos quercinaria (Hufnagel, 1767) Eichen-Zackenrandspanner
275 Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) Erlen-Zackenrandspanner
276 Ennomos fuscantaria (Haworth, 1809) Eschen-Zackenrandspanner
277 Ennomos erosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) Birken-Zackenrandspanner
278 Selenia dentaria (Fabricius, 1775) Dreistreifiger Mondspanner
279 Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) Mondfleckspanner
280 Artiora evonymaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1
281 Odontopera bidentata (Clerck, 1759) Doppelzahnspanner
282 Crocallis tusciaria (Borkhausen, 1793) D
283 Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) Heller Schmuckspanner
284 Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) Nachtschwalbenschwanz
285 Colotois pennaria (Linnaeus, 1761) Federfühler-Herbstspanner
286 Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) Schlehenspanner
287 Apocheima hispidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) Gelbfühler-Dickleibspanner
288 Phigalia pilosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) Schneespanner
289 Lycia hirtaria (Clerck, 1759) Schwarzfühler-Dickleibspanner
290 Lycia isabellae (Harrison, 1914)
291 Lycia zonaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1
292 Lycia pomonaria (Hübner, 1790) Grauer Laubholz-Dickleibspanner 1
293 Biston strataria (Hufnagel, 1767) Pappelspanner
294 Biston betularia (Linnaeus, 1758) Birkenspanner
295 Agriopis leucophaearia (Denis & Schiffermüller, 1775) Weißgrauer Breitflügelspanner
296 Agriopis aurantiaria (Hübner, 1799) Orangegelber Breitflügelspanner
297 Agriopis marginaria (Fabricius, 1776) Graugelber Breitflügelspanner
298 Erannis defoliaria (Clerck, 1759) Großer Frostspanner
299 Synopsia sociaria (Hübner, 1799) 0
300 Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) Rauten-Rindenspanner
301 Peribatodes secundaria (Denis & Schiffermüller, 1775) Nadelholz-Rindenspanner
302 Selidosema brunnearia (Villers, 1789) Purpurgrauer Heide-Tagspanner 2
303 Cleora cinctaria (Denis & Schiffermüller, 1775) Ringfleck-Rindenspanner 3
304 Deileptenia ribeata (Clerck, 1759) Moosgrüner Rindenspanner
305 Alcis repandata (Linnaeus, 1758) Wellenlinien-Rindenspanner
306 Alcis jubata (Thunberg, 1788) Bartflechten-Rindenspanner 0
307 Arichanna melanaria (Linnaeus, 1758) Rauschbeerspanner 2
308 Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) Großer Rindenspanner
309 Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) Aschgrauer Rindenspanner
310 Cleorodes lichenaria (Hufnagel, 1767) Grüner Flechten-Rindenspanner 0
311 Fagivorina arenaria (Hufnagel, 1767) Scheckiger Rindenspanner 0
312 Ascotis selenaria (Denis & Schiffermüller, 1775) Mondfleck-Rindenspanner
313 Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) Zackenbindiger Rindenspanner
314 Paradarisa consonaria (Hübner, 1799) Glattbindiger Rindenspanner
315 Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) Weißfleck-Rindenspanner
316 Aethalura punctulata (Denis & Schiffermüller, 1775) Grauer Erlen-Rindenspanner
317 Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) Heideland-Tagspanner, Heidespanner
318 Tephronia sepiaria (Hufnagel, 1767) 0
319 Bupalus piniaria (Linnaeus, 1758) Kiefernspanner
320 Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) Weißstirn-Weißspanner
321 Cabera leptographa Wehrli, 1936 Urbahns Weißer Weidenspanner 0
322 Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) Braunstirn-Weißspanner
323 Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775) Zweifleck-Weißspanner
324 Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) Schattenbinden-Weißspanner
325 Aleucis distinctata (Herrich-Schäffer, 1839) Schlehenheckenspanner 3
326 Theria rupicapraria (Denis & Schiffermüller, 1775) Später Schlehenbusch-Winterspanner V
327 Theria primaria (Haworth, 1809) Früher Schlehenbusch-Winterspanner 2
328 Campaea margaritata (Linnaeus, 1767) Perlglanzspanner
329 Hylaea fasciaria (Linnaeus, 1758) Zweibindiger Nadelwald-Spanner
330 Charissa obscurata (Denis & Schiffermüller, 1775) Trockenrasen-Steinspanner
331 Charissa ambiguata (Duponchel, 1830) 1
332 Siona lineata (Scopoli, 1763) Hartheuspanner 2
333 Dyscia fagaria (Thunberg, 1784) Heidekraut-Fleckenspanner 1
334 Perconia strigillaria (Hübner, 1787) Heide-Streifenspanner 3
335 Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) Kreuzflügel
336 Alsophila aceraria (Denis & Schiffermüller, 1775) Herbst-Kreuzflügel
337 Aplasta ononaria (Fuessly, 1783) Hauhechelspanner 3
338 Pseudoterpna pruinata (Hufnagel, 1767) Ginster-Grünspanner
339 Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) Grünes Blatt
340 Comibaena bajularia (Denis & Schiffermüller, 1775) Pustelspanner
341 Thetidia smaragdaria (Fabricius, 1787) Smaragdspanner 1
342 Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) Gebüsch-Grünspanner
343 Chlorissa viridata (Linnaeus, 1758) Steppenheiden-Grünspanner 3
344 Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763) Magerrasen-Grünspanner
345 Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) Waldreben-Grünspanner
346 Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) Laubwald-Grünspanner
347 Jodis putata (Linnaeus, 1758) Heidelbeer-Grünspanner V
348 Cyclophora pendularia (Clerck, 1759) Grauer Gürtelpuppenspanner 3
349 Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) Ahorn-Gürtelpuppenspanner V
350 Cyclophora albipunctata (Hufnagel, 1767) Birken-Gürtelpuppenspanner
351 Cyclophora puppillaria (Hübner, 1799) Wandernder Gürtelpuppenspanner
352 Cyclophora porata (Linnaeus, 1767) Eichenbusch-Ringelfleckspanner
353 Cyclophora quercimontaria (Bastelberger, 1897) Gelbroter Eichen-Gürtelpuppenspanner 3
354 Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) Gepunkteter Eichen-Gürtelpuppenspanner
355 Cyclophora linearia (Hübner, 1799) Rotbuchen-Gürtelpuppenspanner
356 Timandra comae A. Schmidt, 1931 -
357 Scopula immorata (Linnaeus, 1758) Marmorierter Kleinspanner
358 Scopula corrivalaria (Kretschmar, 1862) 2
359 Scopula caricaria (Reutti, 1853) Seidenglanz-Kleinspanner 0
360 Scopula nemoraria (Hübner, 1799) Silberweißer Kleinspanner 0
361 Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) Eckflügel-Kleinspanner
362 Scopula virgulata (Denis & Schiffermüller, 1775) Braungestreifter Kleinspanner 1
363 Scopula ornata (Scopoli, 1763) Schmuck-Kleinspanner 2
364 Scopula decorata (Denis & Schiffermüller, 1775) Sandthymian-Kleinspanner 1
365 Scopula rubiginata (Hufnagel, 1767) Violettroter Kleinspanner
366 Scopula marginepunctata (Goeze, 1781) Randfleck-Kleinspanner
367 Scopula incanata (Linnaeus, 1758) Weißgrauer Kleinspanner R
368 Scopula immutata (Linnaeus, 1758) Vierpunkt-Kleinspanner
369 Scopula ternata (Schrank, 1802) Heidelbeer-Kleinspanner
370 Scopula floslactata (Haworth, 1809) Gelblichweißer Kleinspanner
371 Idaea ochrata (Scopoli, 1763) Ockerfarbiger Steppenheiden-Zwergspanner
372 Idaea serpentata (Hufnagel, 1767) Rostgelber Magerrasen-Zwergspanner 2
373 Idaea aureolaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1
374 Idaea muricata (Hufnagel, 1767) Purpurstreifen-Zwergspanner
375 Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) Südlicher Zwergspanner R
376 Idaea sylvestraria (Hübner, 1799) Weißlichgrauer Zwergspanner
377 Idaea biselata (Hufnagel, 1767) Breitgesäumter Zwergspanner
378 Idaea inquinata (Scopoli, 1763) Heu-Zwergspanner
379 Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) Graurandiger Zwergspanner
380 Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) Braunrandiger Zwergspanner
381 Idaea seriata (Schrank, 1802) Grauer Zwergspanner
382 Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) Braungewinkelter Zwergspanner
383 Idaea pallidata (Denis & Schiffermüller, 1775) 0
384 Idaea emarginata (Linnaeus, 1758) Zackenrand-Zwergspanner
385 Idaea aversata (Linnaeus, 1758) Dunkelbindiger Doppellinien-Zwergspanner
386 Idaea straminata (Borkhausen, 1794) Olivgrauer Doppellinien-Zwergspanner
387 Idaea deversaria (Herrich-Schäffer, 1847) Hellbindiger Doppellinien-Zwergspanner
388 Rhodostrophia vibicaria (Clerck, 1759) Rotbandspanner V
389 Rhodometra sacraria (Linnaeus, 1767)
390 Lythria purpuraria (Linnaeus, 1758) Knöterich-Purpurspanner 2
391 Lythria cruentaria (Hufnagel, 1767) Purpurspanner
392 Phibalapteryx virgata (Hufnagel, 1767) Streifenspanner 2
393 Scotopteryx moeniata (Scopoli, 1763) 1
394 Scotopteryx coarctaria (Denis & Schiffermüller, 1775) Ginsterheiden-Wellenstriemenspanner 1
395 Scotopteryx bipunctaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 0
396 Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) Braunbinden-Wellenstriemenspanner
397 Scotopteryx mucronata (Scopoli, 1763) Ginsterspanner 3
398 Scotopteryx luridata (Hufnagel, 1767) 3
399 Orthonama vittata (Borkhausen, 1794) Sumpflabkraut-Blattspanner V
400 Nycterosea obstipata (Fabricius, 1794) Wandernder Blattspanner
401 Xanthorhoe biriviata (Borkhausen, 1794) Springkraut-Blattspanner 3
402 Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) Kohl-Blattspanner
403 Xanthorhoe spadicearia (Denis & Schiffermüller, 1775) Heller Rostfarben-Blattspanner
404 Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) Dunkler Rostfarben-Blattspanner
405 Xanthorhoe quadrifasciata (Clerck, 1759) Vierbinden-Blattspanner
406 Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) Schwarzbraunbinden-Blattspanner
407 Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) Garten-Blattspanner
408 Catarhoe rubidata (Denis & Schiffermüller, 1775) 3
409 Catarhoe cuculata (Hufnagel, 1767) Braunbinden-Blattspanner
410 Epirrhoe hastulata (Hübner, 1790) 1
411 Epirrhoe tristata (Linnaeus, 1758) Fleckleib-Labkrautspanner
412 Epirrhoe alternata (Müller, 1764) Graubinden-Labkrautspanner
413 Epirrhoe rivata (Hübner, 1813) Weißbinden-Labkrautspanner
414 Epirrhoe galiata (Denis & Schiffermüller, 1775) Breitbinden-Labkrautspanner
415 Costaconvexa polygrammata (Borkhausen, 1794) Viellinien-Blattspanner 3
416 Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) Ockergelber Blattspanner
417 Larentia clavaria (Haworth, 1809) 2
418 Earophila badiata (Denis & Schiffermüller, 1775) Violettbrauner Rosen-Blattspanner V
419 Anticlea derivata (Denis & Schiffermüller, 1775) Schwarzbinden-Rosen-Blattspanner R
420 Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) Brombeer-Blattspanner
421 Pelurga comitata (Linnaeus, 1758) Melden-Blattspanner
422 Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) Labkraut-Bindenspanner, Johannisbeermotte
423 Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) Schwarzaugen-Bindenspanner
424 Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) Dunkelbrauner Haarbüschelspanner
425 Eulithis testata (Linnaeus, 1761) 3
426 Eulithis populata (Linnaeus, 1758) Veränderlicher Haarbüschelspanner
427 Eulithis mellinata (Fabricius, 1787) Scheckrand-Haarbüschelspanner, Honiggelber Haarbüschelspanner
428 Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) Schwefelgelber Haarbüschelspanner
429 Eulithis pyropata (Hübner, 1809)
430 Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) Braunleibiger Springkrautspanner
431 Ecliptopera capitata (Herrich-Schäffer, 1839) 3
432 Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) Olivgrüner Bindenspanner
433 Dysstroma citrata (Linnaeus, 1761) Buschhalden-Blattspanner
434 Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) Möndchenflecken-Bindenspanner
435 Cidaria fulvata (Forster, 1771) Rosenspanner
436 Plemyria rubiginata (Denis & Schiffermüller, 1775) Milchweißer Bindenspanner
437 Pennithera firmata (Hübner, 1822) Herbst-Kiefern-Nadelholzspanner
438 Thera obeliscata (Hübner, 1787) Zweibrütiger Kiefern-Nadelholzspanner
439 Thera variata (Denis & Schiffermüller, 1775) Veränderlicher Nadelholzspanner
440 Thera britannica (Turner, 1925) Sägezahnfühler-Nadelholzspanner
441 Thera juniperata (Linnaeus, 1758) Grauer Wacholder-Nadelholzspanner
442 Eustroma reticulata (Denis & Schiffermüller, 1775) Netzspanner 2
443 Electrophaes corylata (Thunberg, 1792) Zweifarbiger Laubholz-Bindenspanner
444 Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) Prachtgrüner Bindenspanner
445 Hydriomena furcata (Thunberg, 1784) Heidelbeer-Palpenspanner
446 Hydriomena impluviata (Denis & Schiffermüller, 1775) Erlenhain-Blattspanner
447 Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775) Zweifarbiger Waldrebenspanner D
448 Horisme corticata (Treitschke, 1835) Auenparkland-Waldreben-Wellenspanner
449 Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775) Gewöhnlicher Waldrebenspanner R
450 Horisme aquata (Hübner, 1813) 1
451 Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775)
452 Pareulype berberata (Denis & Schiffermüller, 1775) V
453 Spargania luctuata (Denis & Schiffermüller, 1775) R
454 Rheumaptera hastata (Linnaeus, 1758) Speerspitzenspanner 1
455 Hydria cervinalis (Scopoli, 1763) Berberitzenspanner V
456 Hydria undulata (Linnaeus, 1758) Wellenspanner
457 Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) Höhlenspanner 2
458 Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775) Kleiner Kreuzdornspanner
459 Philereme transversata (Hufnagel, 1767) Kreuzdornspanner
460 Euphyia biangulata (Haworth, 1809) 2
461 Euphyia unangulata (Haworth, 1809) Einzahn-Winkelspanner
462 Epirrita dilutata (Denis & Schiffermüller, 1775) Gehölzflur-Herbstspanner
463 Epirrita christyi (Allen, 1906) Buchenwald-Herbstspanner
464 Epirrita autumnata (Borkhausen, 1794) Birken-Moorwald-Herbstspanner
465 Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) Kleiner Frostspanner
466 Operophtera fagata (Scharfenberg, 1805) Buchenfrostspanner
467 Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) Hohlzahn-Kapselspanner
468 Perizoma lugdunaria (Herrich-Schäffer, 1855) 1
469 Perizoma bifaciata (Haworth, 1809) 2
470 Perizoma blandiata (Denis & Schiffermüller, 1775) Augentrost-Kapselspanner 1
471 Perizoma albulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1
472 Perizoma flavofasciata (Thunberg, 1792) Gelber Lichtnelken-Kapselspanner
473 Mesotype didymata (Linnaeus, 1758) Bergwald-Kräuterspanner, Anemonen-Blattspanner
474 Gagitodes sagittata (Fabricius, 1787) 2
475 Mesotype parallelolineata (Retzius, 1783) R
476 Eupithecia tenuiata (Hübner, 1813) Weiden-Blütenspanner
477 Eupithecia inturbata (Hübner, 1817) Feldahorn-Blütenspanner 2
478 Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 Waldreben-Blütenspanner
479 Eupithecia immundata (Lienig & Zeller, 1846) Blasser Christophskraut-Blütenspanner 1
480 Eupithecia plumbeolata (Haworth, 1809) Wachtelweizen-Blütenspanner
481 Eupithecia abietaria (Goeze, 1781) Fichtenzapfen-Blütenspanner
482 Eupithecia analoga Djakonov, 1926 Fichtengallen-Blütenspanner
483 Eupithecia linariata (Denis & Schiffermüller, 1775) Leinkraut-Blütenspanner
484 Eupithecia pyreneata Mabille, 1871 Gelbfingerhut-Blütenspanner 1
485 Eupithecia irriguata (Hübner, 1813) Heller Eichen-Blütenspanner 0
486 Eupithecia exiguata (Hübner, 1813) Hecken-Blütenspanner
487 Eupithecia insigniata (Hübner, 1790) Obsthain-Blütenspanner 2
488 Eupithecia valerianata (Hübner, 1813) Baldrian-Blütenspanner 2
489 Eupithecia pygmaeata (Hübner, 1799) Zwerg-Blütenspanner V
490 Eupithecia venosata (Fabricius, 1787) Geschmückter Traubenkropf-Blütenspanner 3
491 Eupithecia egenaria Herrich-Schäffer, 1848 Linden-Blütenspanner
492 Eupithecia extraversaria Herrich-Schäffer, 1852 Doldengewächs-Blütenspanner 2
493 Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) Weißer Blütenspanner
494 Eupithecia actaeata Walderdorff, 1869 Christophskraut-Blütenspanner 1
495 Eupithecia selinata Herrich-Schäffer, 1861 Silgen-Blütenspanner V
496 Eupithecia trisignaria Herrich-Schäffer, 1848 Bergwald-Doldengewächs-Blütenspanner
497 Eupithecia intricata (Zetterstedt, 1839) Großer Wacholder-Blütenspanner
498 Eupithecia satyrata (Hübner, 1813) Satyr-Blütenspanner
499 Eupithecia absinthiata (Clerck, 1759) Kreuzkraut-Blütenspanner
500 Eupithecia goossensiata Mabille, 1869 Goossens`Heidekraut-Blütenspanner 3
501 Eupithecia expallidata Doubleday, 1856 Fuchs`Kreuzkraut-Spanner R
502 Eupithecia assimilata Doubleday, 1856 Hopfen-Blütenspanner
503 Eupithecia vulgata (Haworth, 1809) Fall-Laub-Blütenspanner
504 Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 Dreipunkt-Blütenspanner
505 Eupithecia denotata (Hübner, 1813) Nesselglockenblumen-Blütenspanner 1
506 Eupithecia subfuscata (Haworth, 1809) Hochstaudenflur-Blütenspanner
507 Eupithecia icterata (Villers, 1789) Schafgarben-Blütenspanner
508 Eupithecia succenturiata (Linnaeus, 1758) Beifuß-Blütenspanner
509 Eupithecia subumbrata (Denis & Schiffermüller, 1775) Kräuter-Blütenspanner
510 Eupithecia millefoliata Rössler, 1866 Trockenrasen-Schafgarben-Blütenspanner
511 Eupithecia simpliciata (Haworth, 1809) Melden-Blütenspanner
512 Eupithecia distinctaria Herrich-Schäffer, 1848 Thymian-Blütenspanner
513 Eupithecia sinuosaria (Eversmann, 1848) Gänsefuß-Blütenspanner
514 Eupithecia indigata (Hübner, 1813) Kiefern-Blütenspanner
515 Eupithecia pimpinellata (Hübner, 1813) Bibernellen-Blütenspanner
516 Eupithecia gelidata Möschler, 1860 Sumpfporst-Blütenspanner 1
517 Eupithecia nanata (Hübner, 1813) Heidekraut-Blütenspanner
518 Eupithecia innotata (Hufnagel, 1767) Feldbeifuß-Blütenspanner
519 Eupithecia ochridata Schütze & Pinker, 1968 Verkannter Feldbeifuß-Blütenspanner
520 Eupithecia virgaureata Doubleday, 1861 Goldruten-Blütenspanner
521 Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 Eichen-Blütenspanner
522 Eupithecia dodoneata Guenée, 1857 Eichenhain-Blütenspanner
523 Eupithecia pusillata (Denis & Schiffermüller, 1775) Kleiner Wacholder-Blütenspanner
524 Eupithecia lanceata (Hübner, 1825) Fichten-Blütenspanner
525 Eupithecia lariciata (Freyer, 1841) Lärchen-Blütenspanner
526 Eupithecia tantillaria Boisduval, 1840 Nadelgehölz-Blütenspanner
527 Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) Rotgebänderter Blütenspanner
528 Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) Grüner Blütenspanner
529 Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) Obstbaum-Blütenspanner
530 Pasiphila chloerata (Mabille, 1870) Schlehen-Blütenspanner 3
531 Pasiphila debiliata (Hübner, 1817) Heidelbeer-Blütenspanner
532 Anticollix sparsata (Treitschke, 1828) Gilbweiderichspanner 3
533 Chesias legatella (Denis & Schiffermüller, 1775) Später Ginsterspanner
534 Chesias rufata (Fabricius, 1775) 2
535 Carsia sororiata (Hübner, 1813)
536 Aplocera plagiata (Linnaeus, 1758) Grauspanner 1
537 Aplocera efformata (Guenée, 1857)
538 Odezia atrata (Linnaeus, 1758) Schwarzspanner
539 Lithostege griseata (Denis & Schiffermüller, 1775) Grauer Mehlspanner 2
540 Lithostege farinata (Hufnagel, 1767) Mehlspanner 2
541 Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763) Erlengebüsch-Spanner
542 Asthena albulata (Hufnagel, 1767)
543 Asthena anseraria (Herrich-Schäffer, 1855) 3
544 Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) Gelbgestreifter Erlenspanner
545 Hydrelia sylvata (Denis & Schiffermüller, 1775) R
546 Minoa murinata (Scopoli, 1763) Mausspanner
547 Lobophora halterata (Hufnagel, 1767) Lappenspanner
548 Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794) Hellgrauer Lappenspanner V
549 Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783) Kleiner Lappenspanner
550 Nothocasis sertata (Hübner, 1817) R
551 Acasis viretata (Hübner, 1799) Gelbgrüner Lappenspanner
552 Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) Eichen-Prozessionsspinner
553 Thaumetopoea pinivora (Treitschke, 1834) Kiefern-Prozessionsspinner
554 Clostera curtula (Linnaeus, 1758) Erpelschwanz
555 Clostera pigra (Hufnagel, 1766) Kleiner Rauhfußspinner
556 Clostera anachoreta (Denis & Schiffermüller, 1775) Schwarzgefleckter Rauhfußspinner V
557 Clostera anastomosis (Linnaeus, 1758) Rostbrauner Rauhfußspinner
558 Cerura vinula (Linnaeus, 1758) Großer Gabelschwanz 3
559 Cerura erminea (Esper, 1783) Hermelinspinner
560 Furcula furcula (Clerck, 1759) Buchen-Gabelschwanz
561 Furcula bicuspis (Borkhausen, 1790) Birken-Gabelschwanz
562 Furcula bifida (Brahm, 1787) Kleiner Gabelschwanz
563 Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1758) Dromedar-Zahnspinner
564 Notodonta torva (Hübner, 1803) Gelbbrauner Zahnspinner R
565 Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) Espen-Zahnspinner
566 Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) Zickzack-Zahnspinner
567 Drymonia dodonaea (Denis & Schiffermüller, 1775) Ungefleckter Zahnspinner
568 Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) Dunkelgrauer Zahnspinner
569 Drymonia obliterata (Esper, 1785) Schwarzfleck-Zahnspinner V
570 Drymonia querna (Denis & Schiffermüller, 1775) Weißbinden-Zahnspinner
571 Drymonia velitaris (Hufnagel, 1766) Südlicher Zahnspinner
572 Pheosia tremula (Clerck, 1759) Pappel-Zahnspinner
573 Pheosia gnoma (Fabricius, 1776) Birken-Zahnspinner
574 Pterostoma palpina (Clerck, 1759) Palpen-Zahnspinner
575 Ptilophora plumigera (Denis & Schiffermüller, 1775) Haarschuppen-Zahnspinner 2
576 Leucodonta bicoloria (Denis & Schiffermüller, 1775) Schneeweißer Zahnspinner
577 Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) Kamel-Zahnspinner
578 Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) Ahorn-Zahnspinner V
579 Odontosia carmelita (Esper, 1799) Mönch-Zahnspinner
580 Gluphisia crenata (Esper, 1785) Pappelauen-Zahnspinner
581 Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) Mondvogel
582 Peridea anceps (Goeze, 1781) Eichen-Zahnspinner
583 Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) Buchen-Zahnspinner
584 Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) Pergament-Zahnspinner
585 Spatalia argentina (Denis & Schiffermüller, 1775) Silberfleck-Zahnspinner 3
586 Moma alpium (Osbeck, 1778) Orion 3
587 Acronicta alni (Linnaeus, 1767) Erleneule
588 Acronicta cuspis (Hübner, 1813) Erlen-Pfeileule 3
589 Acronicta tridens (Denis & Schiffermüller, 1775) Dreizackeule V
590 Acronicta psi (Linnaeus, 1758) Pfeileule
591 Acronicta aceris (Linnaeus, 1758) Ahorneule
592 Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) Aueneule
593 Acronicta strigosa (Denis & Schiffermüller, 1775) Striemen-Rindeneule 1
594 Acronicta menyanthidis (Esper, 1789) Heidemoor-Rindeneule 1
595 Acronicta auricoma (Denis & Schiffermüller, 1775) Goldhaar-Rindeneule
596 Acronicta euphorbiae (Denis & Schiffermüller, 1775) Wolfsmilch-Rindeneule
597 Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) Ampfereule
598 Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) Ligustereule
599 Simyra nervosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1
600 Simyra albovenosa (Goeze, 1781) Ried-Weißstriemeneule 3
601 Cryphia fraudatricula (Hübner, 1803) Braungraue Flechteneule
602 Cryphia algae (Fabricius, 1775) Dunkelgrüne Flechteneule
603 Bryophila raptricula (Denis & Schiffermüller, 1775) Graue Flechteneule
604 Bryophila domestica (Hufnagel, 1766) Kleine Flechteneule 1
605 Idia calvaria (Denis & Schiffermüller, 1775) Auenwald-Spannereule 1
606 Simplicia rectalis (Eversmann, 1842) Schmalflügelige Spannereule D
607 Paracolax tristalis (Fabricius, 1794) Trübgelbe Spannereule V
608 Macrochilo cribrumalis (Hübner, 1793) Sumpfgras-Spannereule 3
609 Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) Braungestreifte Spannereule
610 Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) Bogenlinien-Spannereule
611 Polypogon tentacularia (Linnaeus, 1758) Kleine Palpeneule 3
612 Pechipogo strigilata (Linnaeus, 1758) Bartzünslereule
613 Zanclognatha lunalis (Scopoli, 1763) Felsbuschwald-Spannereule D
614 Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 Laubgehölz-Spannereule
615 Hypenodes humidalis Doubleday, 1850 Moor-Motteneule 3
616 Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834) Schmalflügel-Motteneule 3
617 Schrankia taenialis (Hübner, 1809) Breitflügel-Motteneule G
618 Catocala sponsa (Linnaeus, 1767) Eichenkarmin
619 Catocala fraxini (Linnaeus, 1758) Blaues Ordensband
620 Catocala nupta (Linnaeus, 1767) Rotes Ordensband
621 Catocala elocata (Esper, 1787) Pappelkarmin 2
622 Catocala promissa (Denis & Schiffermüller, 1775) Kleiner Eichenkarmin V
623 Catocala electa (Vieweg, 1790) Weidenkarmin 0
624 Catocala fulminea (Scopoli, 1763) Gelbes Ordensband 1
625 Minucia lunaris (Denis & Schiffermüller, 1775) Braunes Ordensband 2
626 Grammodes stolida (Fabricius, 1775)
627 Lygephila pastinum (Treitschke, 1826) Wickeneule
628 Lygephila viciae (Hübner, 1822) Marmorierte Wickeneule 2
629 Lygephila craccae (Denis & Schiffermüller, 1775) Randfleck-Wickeneule 1
630 Catephia alchymista (Denis & Schiffermüller, 1775) Weißes Ordensband 2
631 Aedia funesta (Esper, 1786) Trauereule R
632 Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) Ackerwinden-Trauereule V
633 Callistege mi (Clerck, 1759) Scheck-Tageule
634 Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) Braune Tageule
635 Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) Nadelwaldflechteneule
636 Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) Krebssuppe
637 Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) Nesselschnabeleule
638 Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) Hopfen-Schnabeleule
639 Hypena crassalis (Fabricius, 1787) Samteule
640 Phytometra viridaria (Clerck, 1759) Kreuzblumen-Bunteulchen 1
641 Rivula sericealis (Scopoli, 1763) Seideneulchen
642 Parascotia fuliginaria (Linnaeus, 1761) Pilzeule
643 Colobochyla salicalis (Denis & Schiffermüller, 1775) Weiden-Spannereule
644 Polychrysia moneta (Fabricius, 1787) Eisenhut-Goldeule 3
645 Lamprotes c-aureum (Knoch, 1781) Goldenes C 1
646 Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) Messingeule
647 Diachrysia chryson (Esper, 1789) Wasserdost-Goldeule
648 Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) Schafgarben-Silbereule
649 Plusia festucae (Linnaeus, 1758) Goldeule 3
650 Plusia putnami (Grote, 1873) Zierliche Röhricht-Goldeule 3
651 Autographa gamma (Linnaeus, 1758) Gammaeule
652 Autographa pulchrina (Haworth, 1809) Ziest-Silbereule
653 Autographa buraetica (Staudinger, 1892)
654 Autographa jota (Linnaeus, 1758) Jota-Silbereule R
655 Autographa bractea (Denis & Schiffermüller, 1775) Silberblatt-Goldeule D
656 Syngrapha interrogationis (Linnaeus, 1758) Heidelbeeren-Silbereule D
657 Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) Silbergraue Nessel-Höckereule
658 Abrostola asclepiadis (Denis & Schiffermüller, 1775) Schwalbenwurzeule 3
659 Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) Dunkelgraue Nessel-Höckereule
660 Acontia trabealis (Scopoli, 1763) Ackerwinden-Bunteulchen
661 Acontia lucida (Hufnagel, 1766) Malveneule 0
662 Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) Waldrasen-Grasmotteneulchen
663 Deltote deceptoria (Scopoli, 1763) Buschrasen-Grasmotteneulchen
664 Deltote uncula (Clerck, 1759) Ried-Grasmotteneulchen 3
665 Deltote bankiana (Fabricius, 1775) Silbereulchen
666 Pseudeustrotia candidula (Denis & Schiffermüller, 1775) Dreieck-Grasmotteneulchen 3
667 Eublemma minutata (Fabricius, 1794) Sandstrohblumeneulchen 3
668 Eublemma purpurina (Denis & Schiffermüller, 1775) Purpur-Prachteulchen, Purpur-Zwergeulchen
669 Trisateles emortualis (Denis & Schiffermüller, 1775) Gelblinien-Spannereule
670 Cucullia fraudatrix Eversmann, 1837 Bräunlichgrauer Beifuß-Mönch, Östlicher Beifuß-Graumönch
671 Cucullia absinthii (Linnaeus, 1761) Wermut-Graumönch
672 Cucullia argentea (Hufnagel, 1766) Silbermönch 2
673 Cucullia artemisiae (Hufnagel, 1766) Beifuß-Graumöch
674 Cucullia lactucae (Denis & Schiffermüller, 1775) Lattich-Mönch 1
675 Cucullia umbratica (Linnaeus, 1758) Schattenmönch
676 Cucullia chamomillae (Denis & Schiffermüller, 1775) Kamillen-Graumönch V
677 Cucullia tanaceti (Denis & Schiffermüller, 1775) Rainfarn-Graumönch V
678 Cucullia asteris (Denis & Schiffermüller, 1775) Astern-Mönch 3
679 Shargacucullia scrophulariae (Denis & Schiffermüller, 1775) Braunwurz-Braunmönch 2
680 Shargacucullia lychnitis (Rambur, 1833) Graubestäubter Wollkrautmönch
681 Shargacucullia verbasci (Linnaeus, 1758) Brauner Mönch 3
682 Calophasia lunula (Hufnagel, 1766) Möndcheneule V
683 Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) Pyramideneule
684 Amphipyra berbera Rungs, 1949 Svenssons Pyramideneule
685 Amphipyra perflua (Fabricius, 1787) Gesäumte Glanzeule 2
686 Amphipyra livida (Denis & Schiffermüller, 1775) Hochglanzeule 1
687 Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) Dreipunkteule
688 Asteroscopus sphinx (Hufnagel, 1766) Sphinxeule
689 Brachionycha nubeculosa (Esper, 1785) Frühlings-Rauhhaareule
690 Lamprosticta culta (Denis & Schiffermüller, 1775) Schmuckeule 1
691 Diloba caeruleocephala (Linnaeus, 1758) Blaukopf
692 Panemeria tenebrata (Scopoli, 1763) Hornkraut-Tageulchen 3
693 Protoschinia scutosa (Denis & Schiffermüller, 1775)
694 Heliothis viriplaca (Hufnagel, 1766) Kardeneule
695 Heliothis maritima warneckei (Boursin, 1964) 3
696 Heliothis ononis (Denis & Schiffermüller, 1775) Hauhecheleule
697 Helicoverpa armigera (Hübner, 1808) Baumwolleule
698 Pyrrhia umbra (Hufnagel, 1766) Umbra-Sonneneule
699 Periphanes delphinii (Linnaeus, 1758) Rittersporneule 0
700 Elaphria venustula (Hübner, 1790) Marmoriertes Gebüscheulchen
701 Acosmetia caliginosa (Hübner, 1813) Scharteneule 1
702 Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) Morpheus-Staubeule
703 Paradrina selini (Boisduval, 1840) Sandflur-Staubeule
704 Paradrina clavipalpis (Scopoli, 1763) Eindringling
705 Hoplodrina octogenaria (Goeze, 1781) Gemeine Staubeule
706 Hoplodrina blanda (Denis & Schiffermüller, 1775) Graubraune Staubeule
707 Hoplodrina respersa (Denis & Schiffermüller, 1775) Graue Felsflur-Staubeule 3
708 Hoplodrina ambigua (Denis & Schiffermüller, 1775) Hellbraune Staubeule
709 Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) Dreilinieneule
710 Atypha pulmonaris (Esper, 1790) Lungenkraut-Staubeule
711 Spodoptera exigua (Hübner, 1808) Orangefleck-Seidenglanzeule, Knöterich-Seidenglanzeule
712 Chilodes maritima (Tauscher, 1806) Schmalflügelige Schilfeule 3
713 Athetis pallustris (Hübner, 1808) Wiesen-Staubeule
714 Dypterygia scabriuscula (Linnaeus, 1758) Dunkle Knötericheule 1
715 Rusina ferruginea (Esper, 1785) Schatteneule
716 Mormo maura (Linnaeus, 1758) Schwarzes Ordensband 2
717 Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) Gelbflügel-Raseneule
718 Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) Grüne Meldeneule
719 Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) Purpurglanzeule
720 Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) Achateule
721 Hyppa rectilinea (Esper, 1788) Stricheule 2
722 Actinotia polyodon (Clerck, 1759) Vielzahn-Johanniskrauteule
723 Callopistria juventina (Stoll, 1782) Adlerfarneule
724 Eucarta amethystina (Hübner, 1803) Amethysteule 0
725 Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1761) Weiden-Blatteule
726 Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) Pappel-Blatteule
727 Enargia paleacea (Esper, 1788) Gelbe Blatteule
728 Parastichtis suspecta (Hübner, 1817) Pappelkätzcheneule
729 Apterogenum ypsillon (Denis & Schiffermüller, 1775) Weiden-Pappel-Rindeneule
730 Mesogona oxalina (Hübner, 1803) Auenwald-Winkeleule 1
731 Dicycla oo (Linnaeus, 1758) Eichen-Nulleneule 3
732 Cosmia diffinis (Linnaeus, 1767) Weißflecken-Ulmeneule 1
733 Cosmia affinis (Linnaeus, 1767) Rotbraune Ulmeneule 3
734 Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) Violettbraune Ulmeneule
735 Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) Trapezeule
736 Atethmia centrago (Haworth, 1809) Ockergelbe Escheneule 3
737 Xanthia togata (Esper, 1788) Weidengelbeule
738 Tiliacea aurago (Denis & Schiffermüller, 1775) Gold-Gelbeule
739 Cirrhia icteritia (Hufnagel, 1766) Gemeine Gelbeule
740 Cirrhia gilvago (Denis & Schiffermüller, 1775) Ulmen-Gelbeule 2
741 Cirrhia ocellaris (Borkhausen, 1792) Pappel-Gelbeule
742 Tiliacea citrago (Linnaeus, 1758) Linden-Gelbeule
743 Agrochola lychnidis (Denis & Schiffermüller, 1775) Veränderliche Herbsteule
744 Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) Ulmen-Herbsteule
745 Agrochola lota (Clerck, 1759) Dunkelgraue Herbsteule
746 Agrochola macilenta (Hübner, 1809) Gelbbraune Herbsteule
747 Agrochola nitida (Denis & Schiffermüller, 1775) Rotbraune Herbsteule 3
748 Agrochola helvola (Linnaeus, 1758) Weiden-Herbsteule
749 Agrochola litura (Linnaeus, 1758) Schwarzgefleckte Herbsteule
750 Agrochola laevis (Hübner, 1803) Ockerbraune Herbsteule 3
751 Agrochola ruticilla (Esper, 1791) 1
752 Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) Satellit-Wintereule
753 Conistra vaccinii (Linnaeus, 1761) Braune Heidelbeereule
754 Conistra ligula (Esper, 1791) Gebüsch-Wintereule 2
755 Conistra rubiginosa (Scopoli, 1763) Schwarzgefleckte Wintereule
756 Conistra rubiginea (Denis & Schiffermüller, 1775) Rost-Wintereule
757 Conistra erythrocephala (Denis & Schiffermüller, 1775) Rotkopf-Wintereule
758 Brachylomia viminalis (Fabricius, 1776) Korbweideneule
759 Aporophyla lutulenta (Denis & Schiffermüller, 1775) Braune Glattrückeneule 3
760 Aporophyla nigra (Haworth, 1809) Schwarze Glattrückeneule 2
761 Xylena solidaginis (Hübner, 1803) Rollflügel-Holzeule 3
762 Lithophane semibrunnea (Haworth, 1809) Schmalflügelige Holzeule R
763 Lithophane socia (Hufnagel, 1766) Gelbbraune Holzeule
764 Lithophane ornitopus (Hufnagel, 1766) Holzeule
765 Lithophane furcifera (Hufnagel, 1766) Braungraue Holzeule
766 Lithophane lamda (Fabricius, 1787) 1
767 Xylena vetusta (Hübner, 1813) Braunes Moderholz V
768 Xylena exsoleta (Linnaeus, 1758) Graues Moderholz V
769 Xylocampa areola (Esper, 1789) Geißblatteule R
770 Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) Weißdorneule
771 Griposia aprilina (Linnaeus, 1758) Grüne Eicheneule V
772 Dichonia convergens (Denis & Schiffermüller, 1775) Graue Eicheneule 3
773 Dryobotodes eremita (Fabricius, 1775) Olivgrüne Eicheneule
774 Antitype chi (Linnaeus, 1758) Graueule
775 Ammoconia caecimacula (Denis & Schiffermüller, 1775) Graubraune Frühherbsteule
776 Polymixis polymita (Linnaeus, 1761) 0
777 Polymixis flavicincta (Denis & Schiffermüller, 1775) Gelbliche Steineule R
778 Crypsedra gemmea (Treitschke, 1825) Bunte Waldgraseule
779 Mniotype satura (Denis & Schiffermüller, 1775) Dunkelbraune Waldrandeule
780 Mniotype adusta (Esper, 1790) Rotbraune Waldrandeule V
781 Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) Wurzelfresser
782 Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) Weißlichgelbe Grasbüscheleule
783 Apamea sublustris (Esper, 1788) Rötlichgelbe Grasbüscheleule
784 Apamea crenata (Hufnagel, 1766) Graseule
785 Apamea epomidion (Haworth, 1809) Makelrand-Grasbüscheleule
786 Apamea lateritia (Hufnagel, 1766) Ziegelrote Graseule
787 Apamea furva (Denis & Schiffermüller, 1775) Trockenrasen-Grasbüscheleule 3
788 Apamea oblonga (Haworth, 1809) Auen-Graswurzeleule 3
789 Apamea remissa (Hübner, 1809) Kleine Veränderliche Grasbüscheleule
790 Apamea unanimis (Hübner, 1813) Glanzgras-Grasbüscheleule
791 Apamea illyria Freyer, 1846 Zweifarbige Grasbüscheleule
792 Apamea anceps (Denis & Schiffermüller, 1775) Feldflur-Grasbüscheleule
793 Apamea sordens (Hufnagel, 1766) Ackerrand-Grasbüscheleule
794 Apamea scolopacina (Esper, 1788) Bräunlichgelbe Grasbüscheleule
795 Lateroligia ophiogramma (Esper, 1794) Schlangenlinien-Grasbüscheleule
796 Pabulatrix pabulatricula (Brahm, 1791) Helle Pfeifengras-Grasbüscheleule 0
797 Oligia strigilis (Linnaeus, 1758) Halmeulchen
798 Oligia versicolor (Borkhausen, 1792) Buntes Halmeulchen
799 Oligia latruncula (Denis & Schiffermüller, 1775) Dunkles Halmeulchen
800 Oligia fasciuncula fasciuncula (Haworth, 1809) Moorwiesen-Halmeulchen
801 Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) Trockenrasen-Halmeulchen
802 Litoligia literosa (Haworth, 1809) Sandflur-Halmeulchen, Rötlichgraues Halmeulchen
803 Mesapamea secalis (Linnaeus, 1758) Getreidewurzeleule
804 Mesapamea didyma (Esper, 1788) Didyma-Halmeule
805 Photedes minima (Haworth, 1809) Schmieleneule 3
806 Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) Ockerfarbene Queckeneule 1
807 Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) Lehmfarbige Graswurzeleule
808 Luperina nickerlii (Freyer, 1845) Nickerls Graswurzeleule 2
809 Fabula zollikoferi (Freyer, 1836)
810 Rhizedra lutosa (Hübner, 1803) Schilfrohr-Wurzeleule
811 Pseudohadena immunda (Eversmann, 1842)
812 Amphipoea oculea (Linnaeus, 1761) Stengeleule
813 Amphipoea fucosa (Freyer, 1830) Gelbbraune Stengeleule
814 Amphipoea lucens (Freyer, 1845) Moor-Stengeleule 1
815 Hydraecia micacea (Esper, 1789) Markeule
816 Hydraecia petasitis Doubleday, 1847 Pestwurzeule 2
817 Gortyna flavago (Denis & Schiffermüller, 1775) Kletteneule
818 Calamia tridens (Hufnagel, 1766) Grüneule
819 Staurophora celsia (Linnaeus, 1758) Malachiteule
820 Celaena haworthii (Curtis, 1829) Haworths Mooreule 3
821 Helotropha leucostigma (Hübner, 1808) Schwertlilieneule
822 Nonagria typhae (Thunberg, 1784) Gemeine Schilfeule
823 Phragmatiphila nexa (Hübner, 1808) Wasserschwaden-Röhrichteule 3
824 Lenisa geminipuncta (Haworth, 1809) Zweipunkt-Schilfeule
825 Archanara neurica (Hübner, 1808) Rohrglanzgras-Schilfeule
826 Archanara dissoluta (Treitschke, 1825) Gelbbraune Schilfeule 2
827 Globia sparganii (Esper, 1790) Rohrkolbeneule
828 Globia algae (Esper, 1789) Teichröhricht-Schilfeule 2
829 Sedina buettneri (E. Hering, 1858) Büttners Schrägflügeleule 3
830 Arenostola phragmitidis (Hübner, 1803) Gelbweiße Schilfeule
831 Photedes extrema (Hübner, 1809) Gelbliche Sumpfgraseule
832 Photedes fluxa (Hübner, 1809) Rötliche Sumpfgraseule
833 Denticucullus pygmina (Haworth, 1809) Rötliche Sumpfgraseule, Seggensumpf-Halmeule 3
834 Oria musculosa (Hübner, 1808) Getreide-Steppeneule
835 Coenobia rufa (Haworth, 1809) Rötliche Binseneule 2
836 Anarta trifolii (Hufnagel, 1766) Kleefeldeule
837 Anarta myrtilli (Linnaeus, 1761) Heidekrauteulchen
838 Coranarta cordigera (Thunberg, 1788) Moorbunteule 1
839 Lacanobia w-latinum (Hufnagel, 1766) Ginstereule
840 Lacanobia aliena (Hübner, 1808) Trockenrasen-Kräutereule 2
841 Lacanobia splendens (Hübner, 1808) Feuchtwiesen-Kräutereule 3
842 Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) Gemüseeule
843 Lacanobia thalassina (Hufnagel, 1766) Schwarzstrich-Kräutereule
844 Lacanobia contigua (Denis & Schiffermüller, 1775) Pfeilflecken-Kräutereule
845 Lacanobia suasa (Denis & Schiffermüller, 1775) Veränderliche Kräutereule
846 Hada plebeja (Linnaeus, 1761) Zahneule
847 Hecatera dysodea (Denis & Schiffermüller, 1775) Kompaßlatticheule
848 Hecatera bicolorata (Hufnagel, 1766) Hasenlatticheule
849 Hadena bicruris (Hufnagel, 1766) Lichtnelkeneule
850 Hadena compta (Denis & Schiffermüller, 1775) Nelkeneule
851 Hadena confusa (Hufnagel, 1766) Kleine Nelkeneule 2
852 Hadena albimacula (Borkhausen, 1792) Weißgefleckte Nelkeneule 0
853 Hadena filograna (Esper, 1788) Dunkelgelbe Nelkeneule 0
854 Sideridis rivularis (Fabricius, 1775) Violettbraune Kapseleule
855 Hadena perplexa (Denis & Schiffermüller, 1775) Leimkraut-Nelkeneule 3
856 Hadena irregularis (Hufnagel, 1766) Gipskraut-Nelkeneule 1
857 Sideridis turbida (Esper, 1790) Kohleulenähnliche Wieseneule 3
858 Sideridis reticulata (Goeze, 1781) Netzeule
859 Melanchra persicariae (Linnaeus, 1761) Flohkrauteule
860 Melanchra pisi (Linnaeus, 1758) Erbseneule
861 Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) Kohleule
862 Papestra biren (Goeze, 1781) Moorwald-Blättereule 2
863 Polia bombycina (Hufnagel, 1766) Hauhechel-Blättereule
864 Polia hepatica (Clerck, 1759) Birken-Blättereule V
865 Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) Waldstauden-Blättereule
866 Mythimna turca (Linnaeus, 1761) Marbeleule
867 Mythimna conigera (Denis & Schiffermüller, 1775) Weißfleck-Graseule
868 Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) Kapuzen-Graseule
869 Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) Weißfleckeule
870 Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775) Breitflügel-Graseule
871 Mythimna straminea (Treitschke, 1825) Spitzflügel-Graseule
872 Mythimna impura (Hübner, 1808) Stumpfflügel-Graseule
873 Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) Weißadereule
874 Leucania obsoleta (Hübner, 1803) Schilf-Graseule
875 Leucania comma (Linnaeus, 1761) Kommaeule
876 Senta flammea (Curtis, 1828)
877 Mythimna l-album (Linnaeus, 1767) Weißes L
878 Mythimna sicula f. scirpi (Duponchel, 1836) Kleine Punktlinien-Graseule
879 Mythimna unipuncta (Haworth, 1809)
880 Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) Variable Kätzcheneule
881 Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) Gothica-Kätzcheneule
882 Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) Kleine Kätzcheneule
883 Orthosia miniosa (Denis & Schiffermüller, 1775) Rötliche Kätzcheneule V
884 Orthosia opima (Hübner, 1809) Opima-Kätzcheneule 3
885 Orthosia populeti (Fabricius, 1775) Pappel-Kätzcheneule
886 Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) Gemeine Kätzcheneule
887 Orthosia gracilis (Denis & Schiffermüller, 1775) Spitzflügel-Kätzcheneule
888 Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) Zweifleck-Kätzcheneule
889 Panolis flammea (Denis & Schiffermüller, 1775) Forleule
890 Egira conspicillaris (Linnaeus, 1758) Holzrindeneule
891 Cerapteryx graminis (Linnaeus, 1758) Dreizackeule
892 Tholera cespitis (Denis & Schiffermüller, 1775) Bergraseneule
893 Tholera decimalis (Poda, 1761) Große Raseneule
894 Pachetra sagittigera (Hufnagel, 1766) Trockenrasen-Blättereule
895 Lasionhada proxima (Hübner, 1809) Graue Bergraseneule R
896 Axylia putris (Linnaeus, 1761) Putris-Erdeule
897 Dichagyris flammatra (Denis & Schiffermüller, 1775)
898 Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) Hellrandige Erdeule
899 Diarsia mendica (Fabricius, 1775) Primel-Erdeule
900 Diarsia dahlii (Hübner, 1813) Moorwiesen-Erdeule 0
901 Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) Braune Erdeule
902 Diarsia rubi (Vieweg, 1790) Rötliche Erdeule
903 Diarsia florida (F. Schmidt, 1859) Flachmoorwiesen-Erdeule 3
904 Noctua pronuba Linnaeus, 1758 Hausmutter
905 Noctua orbona (Hufnagel, 1766) Schmalflügelige Bandeule
906 Noctua comes Hübner, 1813 Breitflügelige Bandeule
907 Noctua fimbriata (Schreber, 1759) Gelbe Bandeule
908 Noctua janthina (Denis & Schiffermüller, 1775) Janthina-Bandeule
909 Noctua janthe (Borkhausen, 1792) Janthe-Bandeule 2
910 Noctua interjecta Hübner, 1803 Hellbraune Bandeule
911 Epilecta linogrisea (Denis & Schiffermüller, 1775) Silbergraue Bandeule 3
912 Violaphotia molothina (Esper, 1789) Graue Heidekrauteule 2
913 Lycophotia porphyrea (Denis & Schiffermüller, 1775) Kleine Heidekrauteule
914 Rhyacia simulans (Hufnagel, 1766) Simulans-Bodeneule 3
915 Rhyacia lucipeta (Denis & Schiffermüller, 1775) Große Bodeneule 2
916 Eugnorisma glareosa (Esper, 1788) Graue Spätsommer-Bodeneule
917 Eurois occulta (Linnaeus, 1758) Grüne Heidelbeereule 3
918 Spaelotis ravida (Denis & Schiffermüller, 1775) Sandrasen-Bodeneule 3
919 Spaelotis suecica (Aurivillius, 1890)
920 Opigena polygona (Denis & Schiffermüller, 1775) Vielwinkel-Bodeneule
921 Graphiphora augur (Fabricius, 1775) Parklandeule V
922 Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) Schwarzes C
923 Xestia ditrapezium (Denis & Schiffermüller, 1775) Trapez-Bodeneule R
924 Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) Triangel-Bodeneule
925 Xestia ashworthii (Doubleday, 1855) Aschgraue Bodeneule 1
926 Xestia baja (Denis & Schiffermüller, 1775) Baja-Bodeneule
927 Xestia stigmatica (Hübner, 1813) Rhombus-Bodeneule 3
928 Xestia castanea (Esper, 1798) Ginsterheiden-Bodeneule 2
929 Xestia sexstrigata (Haworth, 1809) Sechslinien-Bodeneule
930 Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) Braune Spätsommer-Bodeneule
931 Xestia agathina (Duponchel, 1827) Heidekraut-Bodeneule 2
932 Eugraphe sigma (Denis & Schiffermüller, 1775) Sigma-Eule 3
933 Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) Rotbraune Frühlings-Bodeneule
934 Cerastis leucographa (Denis & Schiffermüller, 1775) Gelbfleck-Frühlings-Bodeneule V
935 Naenia typica (Linnaeus, 1758) Buchdruckereule V
936 Anaplectoides prasina (Denis & Schiffermüller, 1775) Grüne Heidelbeereule
937 Protolampra sobrina (Duponchel, 1843) Heidemoor-Bodeneule 2
938 Peridroma saucia (Hübner, 1808)
939 Actebia praecox (Linnaeus, 1758) Grünliche Erdeule 1
940 Euxoa aquilina (Denis & Schiffermüller, 1775) Getreideeule 3
941 Euxoa hastifera (Donzel, 1847) D
942 Euxoa nigricans (Linnaeus, 1761) Schwarze Erdeule
943 Euxoa tritici (LINNAEUS, 1761)
944 Euxoa nigrofusca (Esper, 1788) Weizeneule
945 Euxoa eruta (Hübner, 1827) Dunkle Weizeneule
946 Euxoa obelisca (Denis & Schiffermüller, 1775) Obelisken-Erdeule
947 Euxoa vitta (Esper, 1789) Steppenrasen-Erdeule 1
948 Euxoa cursoria (Hufnagel, 1766) Veränderliche Dünen-Erdeule 1
949 Agrotis bigramma (Esper, 1790) Breitflügelige Erdeule V
950 Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) Ypsilon-Eule
951 Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) Gemeine Graseule
952 Agrotis clavis (Hufnagel, 1766) Magerwiesen-Bodeneule
953 Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) Winter-Saateule
954 Agrotis vestigialis (Hufnagel, 1766) Kiefern-Saateule
955 Agrotis cinerea (Denis & Schiffermüller, 1775) Aschgraue Erdeule 3
956 Panthea coenobita (Esper, 1785) Mönch
957 Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) Haseleule
958 Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) Nonne
959 Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) Schwammspinner
960 Parocneria detrita (Esper, 1785) Rußspinner 1
961 Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) Buchen-Streckfuß
962 Dicallomera fascelina (Linnaeus, 1758) Rötlichgrauer Bürstenspinner 2
963 Orgyia recens (Hübner, 1819) Eckfleck-Bürstenspinner 0
964 Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) Schlehen-Bürstenspinner
965 Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) Goldafter
966 Euproctis similis (Fuessly, 1775) Schwan
967 Laelia coenosa (Hübner, 1808) Gelbbein 1
968 Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) Pappelspinner
969 Arctornis l-nigrum (Müller, 1764) Schwarzes L
970 Meganola strigula (Denis & Schiffermüller, 1775) Hellgraues Graueulchen
971 Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) Weißliches Graueulchen
972 Nola cucullatella (Linnaeus, 1758) Violettgraues Graueulchen
973 Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847) Hainbuchen-Graueulchen
974 Nola aerugula (Hübner, 1793) Laubholz-Graueulchen 3
975 Nycteola revayana (Scopoli, 1772) Eichen-Wicklereulchen
976 Nycteola degenerana (Hübner, 1799) Salweiden-Wicklereulchen 0
977 Nycteola asiatica (Krulikovsky, 1904) Asiatisches Weiden-Wickeneulchen D
978 Bena bicolorana (Fuessly, 1775) Eichen-Kahneule, Große Kahneule, [Großer Kahnspinner, Eichen-Kahnspinner]
979 Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) Buchen-Kahneule, Jägerhütchen, [Buchen-Kahnspinner]
980 Earias clorana (Linnaeus, 1761) Weidenkahneule
981 Earias vernana (Fabricius, 1787) Silberpappeleulchen 3
982 Thumatha senex (Hübner, 1808) Rundflügelbär V
983 Miltochrista miniata (Forster, 1771) Rosenmotte V
984 Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) Elfenbein-Flechtenbärchen
985 Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) Mausgraues Flechtenbärchen
986 Pelosia obtusa (Herrich-Schäffer, 1847) Schilf-Flechtenbärchen 3
987 Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) Rotkragen-Flechtenbärchen G
988 Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) Stahlmotte G
989 Eilema depressa (Esper, 1787) Nadelholz-Flechtenbär V
990 Eilema griseola (Hübner, 1803) Erlenflechtenbär 3
991 Eilema lurideola (Zincken, 1817) Grauleib-Flechtenbärchen
992 Eilema complana (Linnaeus, 1758) Gelbleib-Flechtenbärchen
993 Eilema palliatella (Scopoli, 1763) Ockergelbes Flechtenbärchen 0
994 Eilema pygmaeola (Doubleday, 1847) Blaßstirniges Flechtenbärchen 3
995 Eilema lutarella (Linnaeus, 1758) Dotterbär V
996 Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) Frühlingsflechtenbär 2
997 Setina irrorella (Linnaeus, 1758) Steinflechtenbär 2
998 Setina roscida roscida (Denis & Schiffermüller, 1775) Felsenflechtenbär 1
999 Amata phegea (Linnaeus, 1758) Weißfleckwidderchen 3
1000 Dysauxes ancilla (Linnaeus, 1767) Kammerjungfer 3
1001 Spiris striata (Linnaeus, 1758) Strohhütchen 3
1002 Coscinia cribraria (Linnaeus, 1758) Weißer Grasbär
1003 Utetheisa pulchella (Linnaeus, 1758) Punktbär
1004 Chelis maculosa (Gerning, 1780) Schwarzgefleckter Bär 1
1005 Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) Zimtbär
1006 Epatolmis luctifera (Denis & Schiffermüller, 1775) Kaiserbär 2
1007 Parasemia plantaginis (Linnaeus, 1758) Wegerichbär
1008 Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) Gelbe Tigermotte
1009 Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) Weiße Tigermotte
1010 Spilosoma urticae (Esper, 1789) Nesselbär
1011 Diaphora mendica (Clerck, 1759) Graubär 2
1012 Rhyparia purpurata (Linnaeus, 1758) Purpurbär 3
1013 Rhyparioides metelkana (Lederer, 1861) 0
1014 Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) Rotrandbär
1015 Hyphoraia aulica (Linnaeus, 1758) Hofdame 1
1016 Arctia caja (Linnaeus, 1758) Brauner Bär V
1017 Arctia villica (Linnaeus, 1758) Schwarzer Bär 1
1018 Arctia festiva (Hufnagel, 1766) Englischer Bär 0
1019 Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) Schönbär
1020 Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) Spanische Flagge
1021 Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) Blutbär 2