= Meldung ungeprüft = Meldung freigegeben = Hinweis auf schwer bestimmbare Art*
  • * Arten in Brandenburg, Berlin und angrenzender Regionen, die nicht eindeutig anhand von Fotos sondern nur durch Belege, durch morphologische oder DNA-Untersuchungen bzw. im Raupenstadium, sicher bestimmbar sind.
  • Tabellenfilter benutzen: Suchbegriff eingeben und Button klicken. Beachten Sie bei der Datumsuche das Eingabeformat YYYY-MM-DD.
Bundesland Anzahl
Brandenburg 2598
Berlin 1658
  Funddatum  
MTB  
Artname  
Deutscher Name 
Beobachter
Melder
0 17.05.2022 2748 unbekannt Wilfried Ratajczak Wilfried Ratajczak
0 17.05.2022 4347 Incurvaria pectinea Berit Lehmann Berit Lehmann
0 17.05.2022 2748 Yponomeuta padella Pflaumen-Gespinstmotte Wilfried Ratajczak Wilfried Ratajczak
0 17.05.2022 2649 Yponomeuta padella Pflaumen-Gespinstmotte Wilfried Ratajczak Wilfried Ratajczak
0 17.05.2022 2649 Yponomeuta padella Pflaumen-Gespinstmotte Wilfried Ratajczak Wilfried Ratajczak
0 17.05.2022 4347 Pterophorus pentadactyla Weiße Winden-Federmotte Berit Lehmann Berit Lehmann
0 17.05.2022 2748 Thisanotia chrysonuchella - Wilfried Ratajczak Wilfried Ratajczak
0 17.05.2022 4347 Pyrausta aurata Goldzünsler Berit Lehmann Berit Lehmann
1 17.05.2022 3949 Anania hortulata Brennnesselzünsler Sebastian Fuchs Sebastian Fuchs
0 17.05.2022 2649 Malacosoma neustria Ringelspinner Wilfried Ratajczak Wilfried Ratajczak
1 17.05.2022 4054 Mimas tiliae Lindenschwärmer Wolfgang Elsner Wolfgang Elsner
1 17.05.2022 4054 Deilephila porcellus Kleiner Weinschwärmer Wolfgang Elsner Wolfgang Elsner
0 17.05.2022 2748 Papilio machaon Schwalbenschwanz Wilfried Ratajczak Wilfried Ratajczak
0 17.05.2022 2649 Gonepteryx rhamni Zitronenfalter Wilfried Ratajczak Wilfried Ratajczak
0 17.05.2022 2748 Cupido minimus Zwerg-Bläuling Wilfried Ratajczak Wilfried Ratajczak
0 17.05.2022 2748 Aricia agestis Zweibrütiger Sonnenröschen-Bläuling Wilfried Ratajczak Wilfried Ratajczak
1 17.05.2022 3744 Aricia agestis Zweibrütiger Sonnenröschen-Bläuling Alec Petri Alec Petri
0 17.05.2022 2748 Polyommatus icarus Hauhechel-Bläuling, Gemeiner Bläuling Wilfried Ratajczak Wilfried Ratajczak
0 17.05.2022 2748 Melitaea cinxia Wegerich-Scheckenfalter Wilfried Ratajczak Wilfried Ratajczak
0 17.05.2022 2748 Pararge aegeria Waldbrettspiel Wilfried Ratajczak Wilfried Ratajczak
0 17.05.2022 2748 Coenonympha pamphilus Kleines Wiesenvögelchen Wilfried Ratajczak Wilfried Ratajczak
1 17.05.2022 2649 Coenonympha pamphilus Kleines Wiesenvögelchen Wilfried Ratajczak Wilfried Ratajczak
1 17.05.2022 3744 Coenonympha pamphilus Kleines Wiesenvögelchen Alec Petri Alec Petri
1 17.05.2022 4054 Lomaspilis marginata Vogelschmeiß-Spanner Wolfgang Elsner Wolfgang Elsner
1 17.05.2022 3448 Stegania trimaculata Dreifleck-Pappelspanner Detlef Kaatz Detlef Kaatz
1 17.05.2022 4054 Stegania trimaculata Dreifleck-Pappelspanner Wolfgang Elsner Wolfgang Elsner
1 17.05.2022 4054 Macaria liturata Violettgrauer Kiefernspanner Wolfgang Elsner Wolfgang Elsner
0 17.05.2022 2748 Chiasmia clathrata Klee-Gitterspanner Wilfried Ratajczak Wilfried Ratajczak
1 17.05.2022 4054 Chiasmia clathrata Klee-Gitterspanner Wolfgang Elsner Wolfgang Elsner
0 17.05.2022 2748 Ematurga atomaria Heideland-Tagspanner, Heidespanner Wilfried Ratajczak Wilfried Ratajczak
1 17.05.2022 3744 Cabera exanthemata Braunstirn-Weißspanner Alec Petri Alec Petri
1 17.05.2022 4054 Cyclophora linearia Rotbuchen-Gürtelpuppenspanner Wolfgang Elsner Wolfgang Elsner
0 17.05.2022 2748 Scopula ornata Schmuck-Kleinspanner Wilfried Ratajczak Wilfried Ratajczak
1 17.05.2022 2649 Xanthorhoe fluctuata Garten-Blattspanner Wilfried Ratajczak Wilfried Ratajczak
1 17.05.2022 4054 Xanthorhoe fluctuata Garten-Blattspanner Wolfgang Elsner Wolfgang Elsner
0 17.05.2022 2748 Epirrhoe alternata Graubinden-Labkrautspanner Wilfried Ratajczak Wilfried Ratajczak
1 17.05.2022 4054 Epirrhoe alternata Graubinden-Labkrautspanner Wolfgang Elsner Wolfgang Elsner
1 17.05.2022 3448 Thera obeliscata Zweibrütiger Kiefern-Nadelholzspanner Detlef Kaatz Detlef Kaatz
1 17.05.2022 4054 Eupithecia innotata Feldbeifuß-Blütenspanner Wolfgang Elsner Wolfgang Elsner
1 17.05.2022 4054 Gymnoscelis rufifasciata Rotgebänderter Blütenspanner Wolfgang Elsner Wolfgang Elsner
0 17.05.2022 3448 Lithostege griseata Grauer Mehlspanner Detlef Kaatz Detlef Kaatz
1 17.05.2022 4054 Lobophora halterata Lappenspanner Wolfgang Elsner Wolfgang Elsner
1 17.05.2022 4054 Spatalia argentina Silberfleck-Zahnspinner Wolfgang Elsner Wolfgang Elsner
0 17.05.2022 2748 Euclidia mi Scheck-Tageule Wilfried Ratajczak Wilfried Ratajczak
1 17.05.2022 3744 Euclidia mi Scheck-Tageule Alec Petri Alec Petri
0 17.05.2022 2748 Euclidia glyphica Braune Tageule Wilfried Ratajczak Wilfried Ratajczak
0 17.05.2022 2649 Autographa gamma Gammaeule Wilfried Ratajczak Wilfried Ratajczak
1 17.05.2022 3744 Acontia trabealis Ackerwinden-Bunteulchen Alec Petri Alec Petri
1 17.05.2022 4054 Pseudeustrotia candidula Dreieck-Grasmotteneulchen Wolfgang Elsner Wolfgang Elsner
1 17.05.2022 4054 Hoplodrina ambigua Hellbraune Staubeule Wolfgang Elsner Wolfgang Elsner