= Meldung ungeprüft = Meldung freigegeben = Hinweis auf schwer bestimmbare Art*
  • * Arten in Brandenburg, Berlin und angrenzender Regionen, die nicht eindeutig anhand von Fotos sondern nur durch Belege, durch morphologische oder DNA-Untersuchungen bzw. im Raupenstadium, sicher bestimmbar sind.
  • Tabellenfilter benutzen: Suchbegriff eingeben und Button klicken. Beachten Sie bei der Datumsuche das Eingabeformat YYYY-MM-DD.
  Funddatum  
MTB  
Artname  
Deutscher Name  
Beobachter
Melder
1 10.04.2015 1584 Melitaea cinxia Wegerich-Scheckenfalter Stefan Ratering Stefan Ratering
1 19.03.2020 1889 Gonepteryx rhamni Zitronenfalter Winfried Heß Winfried Heß
1 19.03.2020 1889 Polygonia c-album C-Falter Winfried Heß Winfried Heß
1 19.03.2020 1889 Nymphalis antiopa Trauermantel Winfried Heß Winfried Heß
1 22.05.2018 1889 Ematurga atomaria Heideland-Tagspanner, Heidespanner Winfried Heß Winfried Heß
1 16.03.2020 1890 Vanessa atalanta Admiral Winfried Heß Winfried Heß
1 16.03.2020 1891 Gonepteryx rhamni Zitronenfalter Winfried Heß Winfried Heß
1 18.03.2020 1989 Nymphalis polychloros Großer Fuchs Winfried Heß Winfried Heß
1 22.05.2000 2251 Meganola togatulalis Schwarzliniertes Graueulchen Kolligs, Detlef JG-ZIDB_BB
1 09.09.2018 2540 Pieris rapae Kleiner Kohlweißling Alessandro Kormannshaus Alessandro Kormannshaus
1 09.09.2018 2540 Vanessa atalanta Admiral Alessandro Kormannshaus Alessandro Kormannshaus
1 09.09.2018 2540 Cucullia artemisiae Beifuß-Graumöch Alessandro Kormannshaus Alessandro Kormannshaus
1 17.06.2021 2546 Apoda limacodes Großer Schneckenspinner Bernd Krüger Bernd Schulze
1 17.06.2021 2546 Phragmataecia castaneae Rohrbohrer Bernd Krüger Bernd Schulze
1 17.06.2021 2546 Tortrix viridana Eichenwickler Bernd Krüger Bernd Schulze
1 17.06.2021 2546 Pterophorus pentadactyla Weiße Winden-Federmotte Bernd Krüger Bernd Schulze
1 17.06.2021 2546 Nascia cilialis Bernd Krüger Bernd Schulze
1 17.06.2021 2546 Antigastra catalaunalis Bernd Krüger Bernd Schulze
1 17.06.2021 2546 Sphinx pinastri Kiefernschwärmer Bernd Krüger Bernd Schulze
1 17.06.2021 2546 Thyatira batis Roseneule Bernd Krüger Bernd Schulze
1 17.06.2021 2546 Lomaspilis marginata Vogelschmeiß-Spanner Bernd Krüger Bernd Schulze
1 17.06.2021 2546 Stegania trimaculata Dreifleck-Pappelspanner Bernd Krüger Bernd Schulze
1 17.06.2021 2546 Macaria liturata Violettgrauer Kiefernspanner Bernd Krüger Bernd Schulze
1 17.06.2021 2546 Petrophora chlorosata Moorwald-Adlerfarnspanner Bernd Krüger Bernd Schulze
1 17.06.2021 2546 Opisthograptis luteolata Gelbspanner Bernd Krüger Bernd Schulze
1 17.06.2021 2546 Angerona prunaria Schlehenspanner Bernd Krüger Bernd Schulze
1 17.06.2021 2546 Alcis repandata Wellenlinien-Rindenspanner Bernd Krüger Bernd Schulze
1 17.06.2021 2546 Campaea margaritata Perlglanzspanner Bernd Krüger Bernd Schulze
1 17.06.2021 2546 Hylaea fasciaria Zweibindiger Nadelwald-Spanner Bernd Krüger Bernd Schulze
1 17.06.2021 2546 Geometra papilionaria Grünes Blatt Bernd Krüger Bernd Schulze
1 17.06.2021 2546 Comibaena bajularia Pustelspanner Bernd Krüger Bernd Schulze
1 17.06.2021 2546 Cyclophora punctaria Gepunkteter Eichen-Gürtelpuppenspanner Bernd Krüger Bernd Schulze
1 17.06.2021 2546 Timandra comae Ampferspanner Bernd Krüger Bernd Schulze
1 17.06.2021 2546 Idaea aversata Dunkelbindiger Doppellinien-Zwergspanner Bernd Krüger Bernd Schulze
1 17.06.2021 2546 Epirrhoe alternata Graubinden-Labkrautspanner Bernd Krüger Bernd Schulze
1 17.06.2021 2546 Camptogramma bilineata Ockergelber Blattspanner Bernd Krüger Bernd Schulze
1 17.06.2021 2546 Cosmorhoe ocellata Schwarzaugen-Bindenspanner Bernd Krüger Bernd Schulze
1 17.06.2021 2546 Dysstroma truncata Möndchenflecken-Bindenspanner Bernd Krüger Bernd Schulze
1 17.06.2021 2546 Colostygia pectinataria Prachtgrüner Bindenspanner Bernd Krüger Bernd Schulze
1 17.06.2021 2546 Ptilodon cucullina Ahorn-Zahnspinner Bernd Krüger Bernd Schulze
1 17.06.2021 2546 Pechipogo strigilata Bartzünslereule Bernd Krüger Bernd Schulze
1 17.06.2021 2546 Laspeyria flexula Nadelwaldflechteneule Bernd Krüger Bernd Schulze
1 17.06.2021 2546 Hypena proboscidalis Nesselschnabeleule Bernd Krüger Bernd Schulze
1 17.06.2021 2546 Diachrysia chrysitis Messingeule Bernd Krüger Bernd Schulze
1 17.06.2021 2546 Abrostola tripartita Silbergraue Nessel-Höckereule Bernd Krüger Bernd Schulze
1 17.06.2021 2546 Deltote pygarga Waldrasen-Grasmotteneulchen Bernd Krüger Bernd Schulze
1 17.06.2021 2546 Deltote bankiana Silbereulchen Bernd Krüger Bernd Schulze
1 17.06.2021 2546 Phlogophora meticulosa Achateule Bernd Krüger Bernd Schulze
1 17.06.2021 2546 Polia nebulosa Waldstauden-Blättereule Bernd Krüger Bernd Schulze
1 17.06.2021 2546 Pachetra sagittigera Trockenrasen-Blättereule Bernd Krüger Bernd Schulze