= Meldung ungeprüft = Meldung freigegeben = Hinweis auf schwer bestimmbare Art*
  • * Arten in Brandenburg, Berlin und angrenzender Regionen, die nicht eindeutig anhand von Fotos sondern nur durch Belege, durch morphologische oder DNA-Untersuchungen bzw. im Raupenstadium, sicher bestimmbar sind.
  • Tabellenfilter benutzen: Suchbegriff eingeben und Button klicken. Beachten Sie bei der Datumsuche das Eingabeformat YYYY-MM-DD.
  Funddatum  
MTB  
Artname  
Deutscher Name  
Beobachter
Melder
0 23.01.2022 4347 Zimmermannia liebwerdella Lutz Krause, Berit Lehmann Berit Lehmann
0 23.01.2022 4347 Dahlica triquetrella (parth. Form) Dreikant-Zwerg-Sackträger Lutz Krause, Berit Lehmann Berit Lehmann
1 23.01.2022 4347 Taleporia tubulosa Röhren-Sackträger Lutz Krause, Berit Lehmann Berit Lehmann
0 23.01.2022 4347 Proutia betulina Birken-Sackträger Lutz Krause, Berit Lehmann Berit Lehmann
1 23.01.2022 4347 Psyche casta Kleiner Rauch-Sackträger Lutz Krause, Berit Lehmann Berit Lehmann
0 23.01.2022 4347 Coleophora serratella Lutz Krause, Berit Lehmann Berit Lehmann
1 23.01.2022 4149 Odonestis pruni Pflaumenglucke Roland Hermann Jörg Gelbrecht
1 23.01.2022 4347 Lymantria dispar Schwammspinner Lutz Krause, Berit Lehmann Berit Lehmann
1 22.01.2022 3043 Taleporia tubulosa Röhren-Sackträger Frank Clemens Frank Clemens
1 22.01.2022 3144 Taleporia tubulosa Röhren-Sackträger Frank Clemens Frank Clemens
1 22.01.2022 3848 Iphiclides podalirius Segelfalter Roland Hermann Jörg Gelbrecht
1 22.01.2022 3341 Favonius quercus Blauer Eichenzipfelfalter Frank Clemens, Eckhard Scheibe Frank Clemens
1 22.01.2022 3442 Favonius quercus Blauer Eichenzipfelfalter Frank Clemens, Eckhard Scheibe Frank Clemens
1 22.01.2022 3043 Favonius quercus Blauer Eichenzipfelfalter Frank Clemens, Eckhard Scheibe Frank Clemens
1 21.01.2022 4347 Pieris napi Grünader-Weißling, Rapsweißling Berit Lehmann Berit Lehmann
1 13.01.2022 4452 Zimmermannia liebwerdella Thomas Sobczyk Thomas Sobczyk
1 13.01.2022 4345 Phigalia pilosaria Schneespanner Berit Lehmann Berit Lehmann
1 11.01.2022 3952 Aglais io Tagpfauenauge Sebastian Fuchs Sebastian Fuchs
1 11.01.2022 3952 Scoliopteryx libatrix Krebssuppe Sebastian Fuchs Sebastian Fuchs
1 10.01.2022 3043 Hypena rostralis Hopfen-Schnabeleule Bernd Zimmermann Bernd Zimmermann
1 08.01.2022 3647 Taleporia tubulosa Röhren-Sackträger Alessandro Kormannshaus Alessandro Kormannshaus
1 08.01.2022 3647 Psyche casta Kleiner Rauch-Sackträger Alessandro Kormannshaus Alessandro Kormannshaus
1 08.01.2022 3647 Synanthedon scoliaeformis Großer Birken-Glasflügler Alessandro Kormannshaus Alessandro Kormannshaus
1 08.01.2022 3647 Acleris logiana - Alessandro Kormannshaus Alessandro Kormannshaus
1 08.01.2022 3647 Pieris napi Grünader-Weißling, Rapsweißling Alessandro Kormannshaus Alessandro Kormannshaus
1 06.01.2022 4451 Argyresthia trifasciata Thomas Sobczyk Thomas Sobczyk
1 06.01.2022 4451 Argyresthia thuiella Thomas Sobczyk Thomas Sobczyk
1 03.01.2022 3544 Zimmermannia liebwerdella Wolfram Mey Wolfram Mey
1 03.01.2022 3544 Zimmermannia liebwerdella Wolfram Mey Wolfram Mey
1 03.01.2022 3644 Zimmermannia liebwerdella Wolfram Mey Wolfram Mey
1 03.01.2022 4149 Thera juniperata Grauer Wacholder-Nadelholzspanner Sebastian Fuchs Sebastian Fuchs
1 01.01.2022 3441 Aglais io Tagpfauenauge Wernfried Jaschke Wernfried Jaschke
1 01.01.2022 3441 Scoliopteryx libatrix Krebssuppe Wernfried Jaschke Wernfried Jaschke
1 01.01.2022 3441 Conistra rubiginosa Schwarzgefleckte Wintereule Wernfried Jaschke Wernfried Jaschke
1 31.12.2021 4252 Zimmermannia liebwerdella Thomas Sobczyk Thomas Sobczyk
1 31.12.2021 4252 Phyllonorycter leucographella Thomas Sobczyk Thomas Sobczyk
1 31.12.2021 4252 Phyllonorycter platani Platanenminiermotte Thomas Sobczyk Thomas Sobczyk
1 31.12.2021 4252 Cydalima perspectalis Buchsbaumzünsler Thomas Sobczyk Thomas Sobczyk
1 30.12.2021 4451 Phyllonorycter leucographella Thomas Sobczyk Thomas Sobczyk
1 30.12.2021 4452 Coleophora vitisella Thomas Sobczyk Thomas Sobczyk
1 30.12.2021 4452 Coleophora glitzella Thomas Sobczyk Thomas Sobczyk
1 29.12.2021 3544 Favonius quercus Blauer Eichenzipfelfalter Frank Clemens Frank Clemens
1 26.12.2021 3447 Phyllonorycter leucographella Alessandro Kormannshaus Alessandro Kormannshaus
1 26.12.2021 3650 Orgyia antiqua Schlehen-Bürstenspinner Christian Köckeritz Christian Köckeritz
1 24.12.2021 3439 Ypsolopha asperella - Marcus Borchert Marcus Borchert
1 19.12.2021 4547 Hypena rostralis Hopfen-Schnabeleule Kinze,Hans-Dieter Hans-Dieter Kinze
1 18.12.2021 3649 Diacrisia purpurata Purpurbär Christian Köckeritz Christian Köckeritz
1 16.12.2021 3346 Ypsolopha asperella - Eckhard Scheibe Eckhard Scheibe
1 16.12.2021 3947 Saturnia pavonia Kleines Nachtpfauenauge Jörg Gelbrecht & Heinz Salpeter Jörg Gelbrecht
1 16.12.2021 3947 Perconia strigillaria Heide-Streifenspanner Jörg Gelbrecht & Heinz Salpeter Jörg Gelbrecht