= Meldung ungeprüft = Meldung freigegeben
  • * Arten in Brandenburg, Berlin und angrenzender Regionen, die nicht eindeutig anhand von Fotos sondern nur durch Belege, durch morphologische oder DNA-Untersuchungen bzw. im Raupenstadium, sicher bestimmbar sind.
  • Tabellenfilter benutzen: Suchbegriff eingeben und Button klicken. Beachten Sie bei der Datumsuche das Eingabeformat YYYY-MM-DD.
Bundesland Anzahl
Brandenburg 2602
Berlin 1676
  Funddatum  
MTB  
Artname  
Deutscher Name 
Beobachter
Melder
0 04.10.2022 3447 Xanthia ocellaris Pappel-Gelbeule Peter Rückheim Peter Rückheim
0 04.10.2022 3447 Agrotis segetum Winter-Saateule Peter Rückheim Peter Rückheim
0 04.10.2022 3447 Colotois pennaria Federfühler-Herbstspanner Peter Rückheim Peter Rückheim
0 04.10.2022 3448 Xanthia ocellaris Pappel-Gelbeule Detlef Kaatz Detlef Kaatz
1 04.10.2022 3448 Cydalima perspectalis Buchsbaumzünsler Detlef Kaatz Detlef Kaatz
1 04.10.2022 3448 Noctua pronuba Hausmutter Detlef Kaatz Detlef Kaatz
1 04.10.2022 3448 Allophyes oxyacanthae Weißdorneule Detlef Kaatz Detlef Kaatz
1 04.10.2022 4048 Athetis lepigone Östliche Steppen-Staubeule Sebastian Fuchs Sebastian Fuchs
0 04.10.2022 4048 unbekannt Sebastian Fuchs Sebastian Fuchs
1 04.10.2022 4048 Chloroclysta siterata Olivgrüner Bindenspanner Sebastian Fuchs Sebastian Fuchs
1 04.10.2022 4048 Carcina quercana - Sebastian Fuchs Sebastian Fuchs
1 04.10.2022 4048 Allophyes oxyacanthae Weißdorneule Sebastian Fuchs Sebastian Fuchs
1 04.10.2022 2649 Autographa gamma Gammaeule Wilfried Ratajczak Wilfried Ratajczak
1 04.10.2022 3442 Aglais io Tagpfauenauge André Juch André Juch
1 04.10.2022 3442 Vanessa atalanta Admiral André Juch André Juch
1 04.10.2022 3442 Pieris brassicae Großer Kohlweißling André Juch André Juch
1 04.10.2022 4054 Peribatodes rhomboidaria Rauten-Rindenspanner Wolfgang Elsner Wolfgang Elsner
1 04.10.2022 4054 Pennithera firmata Herbst-Kiefern-Nadelholzspanner Wolfgang Elsner Wolfgang Elsner
1 04.10.2022 4054 Tiliacea aurago Gold-Gelbeule Wolfgang Elsner Wolfgang Elsner
1 04.10.2022 4054 Agrochola litura Schwarzgefleckte Herbsteule Wolfgang Elsner Wolfgang Elsner
1 04.10.2022 4054 Conistra ligula Gebüsch-Wintereule Wolfgang Elsner Wolfgang Elsner
1 04.10.2022 4054 Phlogophora meticulosa Achateule Wolfgang Elsner Wolfgang Elsner
1 04.10.2022 4054 Noctua pronuba Hausmutter Wolfgang Elsner Wolfgang Elsner
1 04.10.2022 4054 Eilema depressa Nadelholz-Flechtenbär Wolfgang Elsner Wolfgang Elsner
1 04.10.2022 3450 Pararge aegeria Waldbrettspiel Thorsten Schönbrodt Thorsten Schönbrodt
1 04.10.2022 3450 Vanessa atalanta Admiral Thorsten Schönbrodt Thorsten Schönbrodt
1 04.10.2022 3552 Macroglossum stellatarum Taubenschwänzchen Peter Heyse Peter Heyse
1 03.10.2022 3445 Plutella xylostella Kohlschabe Lutz Rothmann Lutz Rothmann
1 03.10.2022 3445 Cossus cossus Weidenbohrer Lutz Rothmann Lutz Rothmann
1 03.10.2022 3948 Athetis lepigone Östliche Steppen-Staubeule Sebastian Fuchs Sebastian Fuchs
1 03.10.2022 3948 Agrochola helvola Weiden-Herbsteule Sebastian Fuchs Sebastian Fuchs
1 03.10.2022 3948 Ennomos alniaria Erlen-Zackenrandspanner Sebastian Fuchs Sebastian Fuchs
0 03.10.2022 3948 Eudonia truncicolella Sebastian Fuchs Sebastian Fuchs
1 03.10.2022 3948 Noctua fimbriata Gelbe Bandeule Sebastian Fuchs Sebastian Fuchs
1 03.10.2022 3948 Laspeyria flexula Nadelwaldflechteneule Sebastian Fuchs Sebastian Fuchs
1 03.10.2022 3948 Eilema depressa Nadelholz-Flechtenbär Sebastian Fuchs Sebastian Fuchs
1 03.10.2022 3948 Ennomos autumnaria Herbstlaubspanner Sebastian Fuchs Sebastian Fuchs
1 03.10.2022 3948 Eugnorisma glareosa Graue Spätsommer-Bodeneule Sebastian Fuchs Sebastian Fuchs
1 03.10.2022 3948 Noctua pronuba Hausmutter Sebastian Fuchs Sebastian Fuchs
1 03.10.2022 3948 Griposia aprilina Grüne Eicheneule Sebastian Fuchs Sebastian Fuchs
1 03.10.2022 3948 Pennithera firmata Herbst-Kiefern-Nadelholzspanner Sebastian Fuchs Sebastian Fuchs
1 03.10.2022 3747 Pennithera firmata Herbst-Kiefern-Nadelholzspanner Jörg Gelbrecht Jörg Gelbrecht
1 03.10.2022 3747 Carcina quercana - Jörg Gelbrecht Jörg Gelbrecht
1 03.10.2022 3747 Phlogophora meticulosa Achateule Jörg Gelbrecht Jörg Gelbrecht
1 03.10.2022 3747 Catocala fraxini Blaues Ordensband Jörg Gelbrecht Jörg Gelbrecht
1 03.10.2022 3747 Eugnorisma glareosa Graue Spätsommer-Bodeneule Jörg Gelbrecht Jörg Gelbrecht
1 03.10.2022 3747 Aporophyla lutulenta Braune Glattrückeneule Jörg Gelbrecht Jörg Gelbrecht
1 03.10.2022 3747 Euxoa obelisca Obelisken-Erdeule Jörg Gelbrecht Jörg Gelbrecht
1 03.10.2022 3747 Agrochola laevis Ockerbraune Herbsteule Jörg Gelbrecht Jörg Gelbrecht
1 03.10.2022 3747 Noctua pronuba Hausmutter Jörg Gelbrecht Jörg Gelbrecht
1 03.10.2022 3747 Laspeyria flexula Nadelwaldflechteneule Jörg Gelbrecht Jörg Gelbrecht
1 03.10.2022 3747 Tiliacea aurago Gold-Gelbeule Jörg Gelbrecht Jörg Gelbrecht
1 03.10.2022 3747 Xestia c-nigrum Schwarzes C Jörg Gelbrecht Jörg Gelbrecht
1 03.10.2022 3747 Rivula sericealis Seideneulchen Jörg Gelbrecht Jörg Gelbrecht
1 03.10.2022 3747 Amphipyra pyramidea Pyramideneule Jörg Gelbrecht Jörg Gelbrecht
1 03.10.2022 4149 Agrochola lychnidis Veränderliche Herbsteule Sebastian Fuchs Sebastian Fuchs
1 03.10.2022 4149 Xestia xanthographa Braune Spätsommer-Bodeneule Sebastian Fuchs Sebastian Fuchs
1 02.10.2022 3442 Pieris brassicae Großer Kohlweißling André Juch André Juch
1 02.10.2022 3450 Hypena rostralis Hopfen-Schnabeleule Thorsten Schönbrodt Thorsten Schönbrodt
1 02.10.2022 3448 Cameraria ohridella Rosskastanien-Miniermotte Frank Clemens Frank Clemens
1 02.10.2022 3548 Stigmella trimaculella - Alessandro Kormannshaus Alessandro Kormannshaus
1 02.10.2022 3548 Phyllonorycter issikii Lindenminiermotte Alessandro Kormannshaus Alessandro Kormannshaus
1 02.10.2022 3548 Ectoedemia hannoverella - Alessandro Kormannshaus Alessandro Kormannshaus
1 02.10.2022 3548 Phlogophora meticulosa Achateule Alessandro Kormannshaus Alessandro Kormannshaus
1 02.10.2022 3548 Hypena rostralis Hopfen-Schnabeleule Alessandro Kormannshaus Alessandro Kormannshaus
1 02.10.2022 3548 Phragmatiphila nexa Wasserschwaden-Röhrichteule Alessandro Kormannshaus Alessandro Kormannshaus
1 02.10.2022 3548 Tiliacea citrago Linden-Gelbeule Alessandro Kormannshaus Alessandro Kormannshaus
1 02.10.2022 3548 Pennithera firmata Herbst-Kiefern-Nadelholzspanner Alessandro Kormannshaus Alessandro Kormannshaus
1 02.10.2022 3548 Allophyes oxyacanthae Weißdorneule Alessandro Kormannshaus Alessandro Kormannshaus
1 02.10.2022 3548 Aporophyla lutulenta Braune Glattrückeneule Alessandro Kormannshaus Alessandro Kormannshaus
1 02.10.2022 3548 Staurophora celsia Malachiteule Alessandro Kormannshaus Alessandro Kormannshaus
1 02.10.2022 3547 Staurophora celsia Malachiteule Alessandro Kormannshaus Alessandro Kormannshaus
1 02.10.2022 3748 Agrochola helvola Weiden-Herbsteule Jörg Gelbrecht Jörg Gelbrecht
1 02.10.2022 3748 Noctua pronuba Hausmutter Jörg Gelbrecht Jörg Gelbrecht
1 02.10.2022 3748 Aporophyla lutulenta Braune Glattrückeneule Jörg Gelbrecht Jörg Gelbrecht
1 02.10.2022 3450 Pieris rapae Kleiner Kohlweißling Thorsten Schönbrodt Thorsten Schönbrodt
1 02.10.2022 3450 Vanessa atalanta Admiral Thorsten Schönbrodt Thorsten Schönbrodt
1 02.10.2022 4054 Thera juniperata Grauer Wacholder-Nadelholzspanner Wolfgang Elsner Wolfgang Elsner
1 02.10.2022 4054 Pennithera firmata Herbst-Kiefern-Nadelholzspanner Wolfgang Elsner Wolfgang Elsner
1 02.10.2022 4054 Sedina buettneri Büttners Schrägflügeleule Wolfgang Elsner Wolfgang Elsner
1 01.10.2022 4547 Pieris rapae Kleiner Kohlweißling Hans-Dieter Kinze Hans-Dieter Kinze
1 01.10.2022 4054 Tiliacea aurago Gold-Gelbeule Wolfgang Elsner Wolfgang Elsner
1 01.10.2022 4054 Tiliacea citrago Linden-Gelbeule Wolfgang Elsner Wolfgang Elsner
1 01.10.2022 4054 Noctua pronuba Hausmutter Wolfgang Elsner Wolfgang Elsner
1 01.10.2022 4147 Thera obeliscata Zweibrütiger Kiefern-Nadelholzspanner Jörg Gelbrecht & Sebastian Fuchs Jörg Gelbrecht
1 01.10.2022 4147 Chesias legatella Später Ginsterspanner Jörg Gelbrecht & Sebastian Fuchs Jörg Gelbrecht
1 01.10.2022 4147 Pennithera firmata Herbst-Kiefern-Nadelholzspanner Jörg Gelbrecht & Sebastian Fuchs Jörg Gelbrecht
1 01.10.2022 4147 Tiliacea citrago Linden-Gelbeule Jörg Gelbrecht & Sebastian Fuchs Jörg Gelbrecht
1 01.10.2022 4147 Eugnorisma glareosa Graue Spätsommer-Bodeneule Jörg Gelbrecht & Sebastian Fuchs Jörg Gelbrecht
1 01.10.2022 4147 Noctua pronuba Hausmutter Jörg Gelbrecht & Sebastian Fuchs Jörg Gelbrecht
1 01.10.2022 4147 Ammoconia caecimacula Graubraune Frühherbsteule Jörg Gelbrecht & Sebastian Fuchs Jörg Gelbrecht
1 01.10.2022 4147 Agrochola lunosa Mondfleck-Herbsteule Jörg Gelbrecht & Sebastian Fuchs Jörg Gelbrecht
1 01.10.2022 4147 Agrochola helvola Weiden-Herbsteule Jörg Gelbrecht & Sebastian Fuchs Jörg Gelbrecht
1 01.10.2022 4147 Staurophora celsia Malachiteule Jörg Gelbrecht & Sebastian Fuchs Jörg Gelbrecht
1 01.10.2022 3949 Agrochola nitida Rotbraune Herbsteule Sebastian Fuchs Sebastian Fuchs
1 01.10.2022 3949 Eugnorisma glareosa Graue Spätsommer-Bodeneule Sebastian Fuchs Sebastian Fuchs
1 01.10.2022 3949 Autographa gamma Gammaeule Sebastian Fuchs Sebastian Fuchs
1 30.09.2022 3444 Phyllonorycter issikii Lindenminiermotte Alessandro Kormannshaus Alessandro Kormannshaus
1 30.09.2022 3444 Stigmella tiliae - Alessandro Kormannshaus Alessandro Kormannshaus
1 30.09.2022 3444 Stigmella centifoliella Alessandro Kormannshaus Alessandro Kormannshaus