= Meldung ungeprüft = Meldung freigegeben
  • * Arten in Brandenburg, Berlin und angrenzender Regionen, die nicht eindeutig anhand von Fotos sondern nur durch Belege, durch morphologische oder DNA-Untersuchungen bzw. im Raupenstadium, sicher bestimmbar sind.
  • Tabellenfilter benutzen: Suchbegriff eingeben und Button klicken. Beachten Sie bei der Datumsuche das Eingabeformat YYYY-MM-DD.
Bundesland Anzahl
Brandenburg 2602
Berlin 1676
  Funddatum  
MTB  
Artname  
Deutscher Name 
Beobachter
Melder
1 26.05.2022 3949 Apamea crenata Graseule Jörg Gelbrecht, Hermann Falkenhahn & Michael Petersen Jörg Gelbrecht
1 26.05.2022 3949 Apamea unanimis Glanzgras-Grasbüscheleule Jörg Gelbrecht, Hermann Falkenhahn & Michael Petersen Jörg Gelbrecht
1 26.05.2022 3949 Rivula sericealis Seideneulchen Jörg Gelbrecht, Hermann Falkenhahn & Michael Petersen Jörg Gelbrecht
1 26.05.2022 3949 Craniophora ligustri Ligustereule Jörg Gelbrecht, Hermann Falkenhahn & Michael Petersen Jörg Gelbrecht
1 26.05.2022 3949 Moma alpium Orion Jörg Gelbrecht, Hermann Falkenhahn & Michael Petersen Jörg Gelbrecht
1 26.05.2022 3949 Deltote pygarga Waldrasen-Grasmotteneulchen Jörg Gelbrecht, Hermann Falkenhahn & Michael Petersen Jörg Gelbrecht
1 26.05.2022 3949 Hypena proboscidalis Nesselschnabeleule Jörg Gelbrecht, Hermann Falkenhahn & Michael Petersen Jörg Gelbrecht
1 26.05.2022 3949 Ochropleura plecta Hellrandige Erdeule Jörg Gelbrecht, Hermann Falkenhahn & Michael Petersen Jörg Gelbrecht
1 26.05.2022 3949 Pechipogo strigilata Bartzünslereule Jörg Gelbrecht, Hermann Falkenhahn & Michael Petersen Jörg Gelbrecht
1 26.05.2022 3949 Sphrageidus similis Schwan Jörg Gelbrecht, Hermann Falkenhahn & Michael Petersen Jörg Gelbrecht
1 26.05.2022 3949 Falcaria lacertinaria Birken-Sichelflügler Jörg Gelbrecht, Hermann Falkenhahn & Michael Petersen Jörg Gelbrecht
1 26.05.2022 3949 Dendrolimus pini Kiefernspinner Jörg Gelbrecht, Hermann Falkenhahn & Michael Petersen Jörg Gelbrecht
1 26.05.2022 3949 Miltochrista miniata Rosenmotte Jörg Gelbrecht, Hermann Falkenhahn & Michael Petersen Jörg Gelbrecht
1 26.05.2022 3949 Mimas tiliae Lindenschwärmer Jörg Gelbrecht, Hermann Falkenhahn & Michael Petersen Jörg Gelbrecht
1 26.05.2022 3949 Atolmis rubricollis Rotkragen-Flechtenbärchen Jörg Gelbrecht, Hermann Falkenhahn & Michael Petersen Jörg Gelbrecht
1 26.05.2022 3949 Deilephila elpenor Mittlerer Weinschwärmer Jörg Gelbrecht, Hermann Falkenhahn & Michael Petersen Jörg Gelbrecht
1 26.05.2022 3949 Peridea anceps Eichen-Zahnspinner Jörg Gelbrecht, Hermann Falkenhahn & Michael Petersen Jörg Gelbrecht
1 26.05.2022 3949 Calliteara pudibunda Buchen-Streckfuß Jörg Gelbrecht, Hermann Falkenhahn & Michael Petersen Jörg Gelbrecht
1 26.05.2022 3949 Drepana falcataria Heller Sichelflügler Jörg Gelbrecht, Hermann Falkenhahn & Michael Petersen Jörg Gelbrecht
1 26.05.2022 3949 Gluphisia crenata Pappelauen-Zahnspinner Jörg Gelbrecht, Hermann Falkenhahn & Michael Petersen Jörg Gelbrecht
1 26.05.2022 3949 Spilosoma lubricipeda Weiße Tigermotte Jörg Gelbrecht, Hermann Falkenhahn & Michael Petersen Jörg Gelbrecht
1 26.05.2022 3949 Notodonta dromedarius Dromedar-Zahnspinner Jörg Gelbrecht, Hermann Falkenhahn & Michael Petersen Jörg Gelbrecht
1 26.05.2022 3949 Sphinx pinastri Kiefernschwärmer Jörg Gelbrecht, Hermann Falkenhahn & Michael Petersen Jörg Gelbrecht
1 26.05.2022 3949 Habrosyne pyritoides Achat-Eulenspinner Jörg Gelbrecht, Hermann Falkenhahn & Michael Petersen Jörg Gelbrecht
1 26.05.2022 3949 Harpyia milhauseri Pergament-Zahnspinner Jörg Gelbrecht, Hermann Falkenhahn & Michael Petersen Jörg Gelbrecht
1 26.05.2022 3949 Stauropus fagi Buchen-Zahnspinner Jörg Gelbrecht, Hermann Falkenhahn & Michael Petersen Jörg Gelbrecht
1 26.05.2022 3949 Tethea or Pappel-Eulenspinner Jörg Gelbrecht, Hermann Falkenhahn & Michael Petersen Jörg Gelbrecht
1 26.05.2022 3949 Thyatira batis Roseneule Jörg Gelbrecht, Hermann Falkenhahn & Michael Petersen Jörg Gelbrecht
1 26.05.2022 3949 Ptilodon capucina Kamel-Zahnspinner Jörg Gelbrecht, Hermann Falkenhahn & Michael Petersen Jörg Gelbrecht
1 26.05.2022 3949 Spatalia argentina Silberfleck-Zahnspinner Jörg Gelbrecht, Hermann Falkenhahn & Michael Petersen Jörg Gelbrecht
1 26.05.2022 3949 Drymonia dodonaea Ungefleckter Zahnspinner Jörg Gelbrecht, Hermann Falkenhahn & Michael Petersen Jörg Gelbrecht
1 26.05.2022 3949 Drymonia obliterata Schwarzfleck-Zahnspinner Jörg Gelbrecht, Hermann Falkenhahn & Michael Petersen Jörg Gelbrecht
1 26.05.2022 3949 Watsonalla binaria Zweipunkt-Sichelflügler Jörg Gelbrecht, Hermann Falkenhahn & Michael Petersen Jörg Gelbrecht
1 26.05.2022 3949 Eilema sororcula Frühlingsflechtenbär Jörg Gelbrecht, Hermann Falkenhahn & Michael Petersen Jörg Gelbrecht
1 26.05.2022 3949 Ptilodon cucullina Ahorn-Zahnspinner Jörg Gelbrecht, Hermann Falkenhahn & Michael Petersen Jörg Gelbrecht
1 26.05.2022 3949 Drepana curvatula Erlen-Sichelflügler Jörg Gelbrecht, Hermann Falkenhahn & Michael Petersen Jörg Gelbrecht
1 26.05.2022 3744 Thisanotia chrysonuchella - Marcel Sorge Marcel Sorge
1 26.05.2022 3744 Olethreutes arcuella Pracht-Wickler Marcel Sorge Marcel Sorge
1 26.05.2022 3744 Sitochroa verticalis - Marcel Sorge Marcel Sorge
1 26.05.2022 3744 Minoa murinata Mausspanner Marcel Sorge Marcel Sorge
1 26.05.2022 3744 Timandra comae Ampferspanner Marcel Sorge Marcel Sorge
1 26.05.2022 3744 Camptogramma bilineata Ockergelber Blattspanner Marcel Sorge Marcel Sorge
1 26.05.2022 3744 Coenonympha pamphilus Kleines Wiesenvögelchen Marcel Sorge Marcel Sorge
1 26.05.2022 3744 Vanessa cardui Distelfalter Marcel Sorge Marcel Sorge
1 26.05.2022 3648 Lycaena phlaeas Kleiner Feuerfalter Olaf Grüzmacher Olaf Grüzmacher
1 26.05.2022 3648 Crambus pratella - Alessandro Kormannshaus Alessandro Kormannshaus
1 26.05.2022 3648 Adoxophyes orana Fruchtschalenwickler Alessandro Kormannshaus Alessandro Kormannshaus
1 26.05.2022 3648 Retinia resinella Kiefern-Harzgallenwickler Alessandro Kormannshaus Alessandro Kormannshaus
1 26.05.2022 3648 Pleurota bicostella - Alessandro Kormannshaus Alessandro Kormannshaus
1 26.05.2022 3648 Coleophora directella Alessandro Kormannshaus Alessandro Kormannshaus
1 26.05.2022 3648 Olethreutes arcuella Pracht-Wickler Alessandro Kormannshaus Alessandro Kormannshaus
1 26.05.2022 3648 Siona lineata Hartheuspanner Alessandro Kormannshaus Alessandro Kormannshaus
1 26.05.2022 3648 Ematurga atomaria Heideland-Tagspanner, Heidespanner Alessandro Kormannshaus Alessandro Kormannshaus
1 26.05.2022 3648 Lythria cruentaria Purpurspanner Alessandro Kormannshaus Alessandro Kormannshaus
1 26.05.2022 3648 Lycaena tityrus Schwefelvögelchen, Brauner Feuerfalter Alessandro Kormannshaus Alessandro Kormannshaus
1 26.05.2022 3648 Melitaea cinxia Wegerich-Scheckenfalter Alessandro Kormannshaus Alessandro Kormannshaus
1 26.05.2022 3648 Issoria lathonia Kleiner Perlmutterfalter Alessandro Kormannshaus Alessandro Kormannshaus
1 26.05.2022 3648 Rhagades pruni Heide-Grünwidderchen Alessandro Kormannshaus Alessandro Kormannshaus
1 26.05.2022 3648 Vanessa cardui Distelfalter Alessandro Kormannshaus Alessandro Kormannshaus
1 26.05.2022 3448 Bupalus piniaria Kiefernspanner Detlef Kaatz Detlef Kaatz
1 26.05.2022 3448 Agrotis exclamationis Gemeine Graseule Detlef Kaatz Detlef Kaatz
1 26.05.2022 3448 Thera obeliscata Zweibrütiger Kiefern-Nadelholzspanner Detlef Kaatz Detlef Kaatz
1 26.05.2022 3448 Oligia strigilis Halmeulchen Detlef Kaatz Detlef Kaatz
1 26.05.2022 3448 Moma alpium Orion Detlef Kaatz Detlef Kaatz
1 26.05.2022 3644 Xanthorhoe ferrugata Dunkler Rostfarben-Blattspanner Michael Matz Michael Matz
1 26.05.2022 3644 Epirrhoe galiata Breitbinden-Labkrautspanner Michael Matz Michael Matz
1 26.05.2022 3644 Idaea straminata Olivgrauer Doppellinien-Zwergspanner Michael Matz Michael Matz
1 26.05.2022 3644 Catarhoe cuculata Braunbinden-Blattspanner Michael Matz Michael Matz
1 26.05.2022 3644 Mythimna albipuncta Weißfleckeule Michael Matz Michael Matz
1 26.05.2022 3644 Spatalia argentina Silberfleck-Zahnspinner Michael Matz Michael Matz
1 26.05.2022 3644 Campaea margaritata Perlglanzspanner Michael Matz Michael Matz
1 26.05.2022 3644 Actinotia polyodon Vielzahn-Johanniskrauteule Michael Matz Michael Matz
1 26.05.2022 3644 Violaphotia molothina Graue Heidekrauteule Michael Matz Michael Matz
1 26.05.2022 3644 Watsonalla binaria Zweipunkt-Sichelflügler Michael Matz Michael Matz
1 26.05.2022 3644 Deilephila elpenor Mittlerer Weinschwärmer Michael Matz Michael Matz
1 26.05.2022 3644 Mimas tiliae Lindenschwärmer Michael Matz Michael Matz
1 26.05.2022 3644 Dysstroma truncata Möndchenflecken-Bindenspanner Michael Matz Michael Matz
1 26.05.2022 3644 Acasis viretata Gelbgrüner Lappenspanner Michael Matz Michael Matz
1 26.05.2022 3644 Harpyia milhauseri Pergament-Zahnspinner Michael Matz Michael Matz
1 26.05.2022 3644 Deltote deceptoria Buschrasen-Grasmotteneulchen Michael Matz Michael Matz
1 26.05.2022 3644 Pseudeustrotia candidula Dreieck-Grasmotteneulchen Michael Matz Michael Matz
1 26.05.2022 3644 Cyclophora quercimontaria Gelbroter Eichen-Gürtelpuppenspanner Michael Matz Michael Matz
1 26.05.2022 3644 Lithostege farinata Mehlspanner Michael Matz Michael Matz
1 26.05.2022 3644 Petrophora chlorosata Moorwald-Adlerfarnspanner Michael Matz Michael Matz
1 26.05.2022 3644 Calliteara pudibunda Buchen-Streckfuß Michael Matz Michael Matz
1 26.05.2022 3644 Charanyca trigrammica Dreilinieneule Michael Matz Michael Matz
1 26.05.2022 3644 Lithostege griseata Grauer Mehlspanner Michael Matz Michael Matz
1 26.05.2022 3644 Atolmis rubricollis Rotkragen-Flechtenbärchen Michael Matz Michael Matz
1 26.05.2022 3644 Scopula floslactata Gelblichweißer Kleinspanner Michael Matz Michael Matz
1 26.05.2022 3644 Macaria alternata Dunkelgrauer Eckflügelspanner Michael Matz Michael Matz
1 26.05.2022 3644 Lomographa temerata Schattenbinden-Weißspanner Michael Matz Michael Matz
1 26.05.2022 3644 Ptilodon capucina Kamel-Zahnspinner Michael Matz Michael Matz
1 26.05.2022 3644 Colostygia pectinataria Prachtgrüner Bindenspanner Michael Matz Michael Matz
1 26.05.2022 3644 Hylaea fasciaria Zweibindiger Nadelwald-Spanner Michael Matz Michael Matz
1 26.05.2022 3644 Agrotis segetum Winter-Saateule Michael Matz Michael Matz
1 26.05.2022 3644 Acontia trabealis Ackerwinden-Bunteulchen Michael Matz Michael Matz
1 26.05.2022 3644 Cossus cossus Weidenbohrer Michael Matz Michael Matz
1 26.05.2022 3644 Xestia c-nigrum Schwarzes C Michael Matz Michael Matz
1 26.05.2022 3644 Mythimna pallens Weißadereule Michael Matz Michael Matz
1 26.05.2022 3644 Pterapherapteryx sexalata Kleiner Lappenspanner Michael Matz Michael Matz