= Meldung ungeprüft = Meldung freigegeben
  • * Arten in Brandenburg, Berlin und angrenzender Regionen, die nicht eindeutig anhand von Fotos sondern nur durch Belege, durch morphologische oder DNA-Untersuchungen bzw. im Raupenstadium, sicher bestimmbar sind.
  • Tabellenfilter benutzen: Suchbegriff eingeben und Button klicken. Beachten Sie bei der Datumsuche das Eingabeformat YYYY-MM-DD.
Bundesland Anzahl
Brandenburg 2602
Berlin 1676
  Funddatum  
MTB  
Artname  
Deutscher Name 
Beobachter
Melder
1 30.09.2022 3748 Colias hyale Goldene Acht, Weiß-Klee-Gelbling Jörg Gelbrecht Jörg Gelbrecht
1 30.09.2022 3949 Tiliacea citrago Linden-Gelbeule Sebastian Fuchs Sebastian Fuchs
1 30.09.2022 3949 Peribatodes rhomboidaria Rauten-Rindenspanner Sebastian Fuchs Sebastian Fuchs
1 30.09.2022 3949 Eugnorisma glareosa Graue Spätsommer-Bodeneule Sebastian Fuchs Sebastian Fuchs
1 30.09.2022 3949 Staurophora celsia Malachiteule Sebastian Fuchs Sebastian Fuchs
1 30.09.2022 4347 Pieris rapae Kleiner Kohlweißling Berit Lehmann Berit Lehmann
1 30.09.2022 4347 Lycaena phlaeas Kleiner Feuerfalter Berit Lehmann Berit Lehmann
1 30.09.2022 3549 Thera juniperata Grauer Wacholder-Nadelholzspanner Frank Rämisch Frank Rämisch
1 30.09.2022 3549 Eupithecia intricata Großer Wacholder-Blütenspanner Frank Rämisch Frank Rämisch
1 30.09.2022 3450 Polyommatus icarus Hauhechel-Bläuling, Gemeiner Bläuling Thorsten Schönbrodt Thorsten Schönbrodt
1 30.09.2022 3450 Lycaena phlaeas Kleiner Feuerfalter Thorsten Schönbrodt Thorsten Schönbrodt
1 30.09.2022 3450 Gonepteryx rhamni Zitronenfalter Thorsten Schönbrodt Thorsten Schönbrodt
1 30.09.2022 4345 Macroglossum stellatarum Taubenschwänzchen Lutz Krause Lutz Krause
1 30.09.2022 3442 Pieris brassicae Großer Kohlweißling André Juch André Juch
1 30.09.2022 3442 Vanessa atalanta Admiral André Juch André Juch
1 30.09.2022 3442 Lasiommata megera Mauerfuchs André Juch André Juch
1 30.09.2022 3442 Calliteara pudibunda Buchen-Streckfuß André Juch André Juch
1 30.09.2022 3450 Vanessa atalanta Admiral Thorsten Schönbrodt Thorsten Schönbrodt
1 30.09.2022 4547 Vanessa atalanta Admiral Hans-Dieter Kinze Hans-Dieter Kinze
1 29.09.2022 4049 Noctua pronuba Hausmutter Winfried Heß Winfried Heß
1 29.09.2022 4049 Aplocera plagiata Grauspanner Winfried Heß Winfried Heß
1 29.09.2022 4049 Eugnorisma glareosa Graue Spätsommer-Bodeneule Winfried Heß Winfried Heß
0 29.09.2022 3450 Nemapogon cloacella Thorsten Schönbrodt Thorsten Schönbrodt
1 29.09.2022 3442 Vanessa atalanta Admiral André Juch André Juch
1 29.09.2022 4345 Agrochola lunosa Mondfleck-Herbsteule Lutz Krause Lutz Krause
1 29.09.2022 3545 Pieris mannii Karstweißling Eberhard Klauck Eberhard Klauck
1 29.09.2022 3545 Pieris rapae Kleiner Kohlweißling Eberhard Klauck Eberhard Klauck
1 29.09.2022 3545 Pieris brassicae Großer Kohlweißling Eberhard Klauck Eberhard Klauck
1 29.09.2022 2649 Lasiommata megera Mauerfuchs Wilfried Ratajczak Wilfried Ratajczak
1 28.09.2022 3747 Tiliacea aurago Gold-Gelbeule Jörg Gelbrecht Jörg Gelbrecht
1 28.09.2022 3747 Peribatodes rhomboidaria Rauten-Rindenspanner Jörg Gelbrecht Jörg Gelbrecht
0 28.09.2022 4347 Coleophora milvipennis Lutz Krause Lutz Krause
0 28.09.2022 4347 Coleophora siccifolia Lutz Krause Lutz Krause
1 28.09.2022 4348 Scopula marginepunctata Randfleck-Kleinspanner Lutz Krause Lutz Krause
1 28.09.2022 3447 Xanthia togata Weidengelbeule Peter Rückheim Peter Rückheim
1 28.09.2022 3447 Conistra rubiginosa Schwarzgefleckte Wintereule Peter Rückheim Peter Rückheim
1 28.09.2022 3447 Peribatodes rhomboidaria Rauten-Rindenspanner Peter Rückheim Peter Rückheim
1 28.09.2022 3447 Noctua pronuba Hausmutter Peter Rückheim Peter Rückheim
1 28.09.2022 3852 Eupsilia transversa Satellit-Wintereule Dr. Michael Weidlich Dr. Michael Weidlich
1 28.09.2022 3852 Lithophane ornitopus Holzeule Dr. Michael Weidlich Dr. Michael Weidlich
1 28.09.2022 3852 Allophyes oxyacanthae Weißdorneule Dr. Michael Weidlich Dr. Michael Weidlich
1 28.09.2022 3852 Agrochola laevis Ockerbraune Herbsteule Dr. Michael Weidlich Dr. Michael Weidlich
1 28.09.2022 3852 Griposia aprilina Grüne Eicheneule Dr. Michael Weidlich Dr. Michael Weidlich
1 28.09.2022 3949 Ennomos alniaria Erlen-Zackenrandspanner Sebastian Fuchs Sebastian Fuchs
1 28.09.2022 3949 Acleris variegana - Sebastian Fuchs Sebastian Fuchs
1 27.09.2022 3450 Plodia interpunctella Dörrobstmotte Thorsten Schönbrodt Thorsten Schönbrodt
1 26.09.2022 3445 Phlogophora meticulosa Achateule Lutz Rothmann Lutz Rothmann
1 26.09.2022 3445 Pennithera firmata Herbst-Kiefern-Nadelholzspanner Lutz Rothmann Lutz Rothmann
1 26.09.2022 3850 Macrosaccus robiniella Robinienminiermotte Sebastian Fuchs Sebastian Fuchs
1 26.09.2022 3850 Parectopa robiniella Robinien-Blatttütenfalter Sebastian Fuchs Sebastian Fuchs
1 26.09.2022 4345 Agrochola lunosa Mondfleck-Herbsteule Lutz Krause Lutz Krause
1 26.09.2022 4345 Tiliacea aurago Gold-Gelbeule Lutz Krause Lutz Krause
1 26.09.2022 4345 Ennomos alniaria Erlen-Zackenrandspanner Lutz Krause Lutz Krause
1 26.09.2022 4345 Cydalima perspectalis Buchsbaumzünsler Lutz Krause Lutz Krause
1 26.09.2022 3747 Pelurga comitata Melden-Blattspanner Frank Rämisch Frank Rämisch
1 26.09.2022 3747 Eupithecia virgaureata Goldruten-Blütenspanner Frank Rämisch Frank Rämisch
1 26.09.2022 3747 Eupithecia simpliciata Melden-Blütenspanner Frank Rämisch Frank Rämisch
1 26.09.2022 4054 Pennithera firmata Herbst-Kiefern-Nadelholzspanner Wolfgang Elsner Wolfgang Elsner
1 26.09.2022 4054 Thera obeliscata Zweibrütiger Kiefern-Nadelholzspanner Wolfgang Elsner Wolfgang Elsner
1 26.09.2022 4054 Peribatodes rhomboidaria Rauten-Rindenspanner Wolfgang Elsner Wolfgang Elsner
1 26.09.2022 4054 Mythimna albipuncta Weißfleckeule Wolfgang Elsner Wolfgang Elsner
1 26.09.2022 4054 Conistra vaccinii Braune Heidelbeereule Wolfgang Elsner Wolfgang Elsner
1 26.09.2022 4054 Watsonalla binaria Zweipunkt-Sichelflügler Wolfgang Elsner Wolfgang Elsner
1 26.09.2022 4054 Noctua pronuba Hausmutter Wolfgang Elsner Wolfgang Elsner
1 26.09.2022 4053 Iphiclides podalirius Segelfalter Wolfgang Elsner Wolfgang Elsner
1 26.09.2022 4053 Narraga fasciolaria Gebänderter Beifußspanner, "Fähnchen" Wolfgang Elsner Wolfgang Elsner
1 26.09.2022 4050 Rhizedra lutosa Schilfrohr-Wurzeleule Winfried Heß Winfried Heß
1 26.09.2022 2649 Anarta trifolii Kleefeldeule Wilfried Ratajczak Wilfried Ratajczak
1 26.09.2022 3850 Noctua interposita Verwechselbare Bandeule Sebastian Fuchs Sebastian Fuchs
1 26.09.2022 3850 Macrothylacia rubi Brombeerspinner Sebastian Fuchs Sebastian Fuchs
1 26.09.2022 3850 Noctua orbona Schmalflügelige Bandeule Sebastian Fuchs Sebastian Fuchs
1 26.09.2022 3850 Amphipyra pyramidea Pyramideneule Sebastian Fuchs Sebastian Fuchs
1 26.09.2022 3850 Ammoconia caecimacula Graubraune Frühherbsteule Sebastian Fuchs Sebastian Fuchs
0 26.09.2022 3850 Eudonia truncicolella Sebastian Fuchs Sebastian Fuchs
1 26.09.2022 3850 Hylaea fasciaria Zweibindiger Nadelwald-Spanner Sebastian Fuchs Sebastian Fuchs
1 26.09.2022 3850 Eilema depressa Nadelholz-Flechtenbär Sebastian Fuchs Sebastian Fuchs
1 26.09.2022 3850 Laspeyria flexula Nadelwaldflechteneule Sebastian Fuchs Sebastian Fuchs
1 26.09.2022 3850 Xestia c-nigrum Schwarzes C Sebastian Fuchs Sebastian Fuchs
1 26.09.2022 3850 Pennithera firmata Herbst-Kiefern-Nadelholzspanner Sebastian Fuchs Sebastian Fuchs
1 26.09.2022 4051 Pennithera firmata Herbst-Kiefern-Nadelholzspanner Jörg Gelbrecht Jörg Gelbrecht
1 26.09.2022 3850 Allophyes oxyacanthae Weißdorneule Sebastian Fuchs Sebastian Fuchs
1 26.09.2022 4051 Eugnorisma glareosa Graue Spätsommer-Bodeneule Jörg Gelbrecht Jörg Gelbrecht
1 26.09.2022 4051 Noctua pronuba Hausmutter Jörg Gelbrecht Jörg Gelbrecht
1 26.09.2022 4051 Eilema depressa Nadelholz-Flechtenbär Jörg Gelbrecht Jörg Gelbrecht
1 26.09.2022 4051 Eilema complana Gelbleib-Flechtenbärchen Jörg Gelbrecht Jörg Gelbrecht
1 26.09.2022 4051 Crypsedra gemmea Bunte Waldgraseule Jörg Gelbrecht Jörg Gelbrecht
1 26.09.2022 4051 Staurophora celsia Malachiteule Jörg Gelbrecht Jörg Gelbrecht
1 26.09.2022 3850 Tiliacea aurago Gold-Gelbeule Sebastian Fuchs Sebastian Fuchs
1 26.09.2022 3850 Aporophyla lutulenta Braune Glattrückeneule Sebastian Fuchs Sebastian Fuchs
1 26.09.2022 4050 Laspeyria flexula Nadelwaldflechteneule Winfried Heß Winfried Heß
1 26.09.2022 4050 Noctua pronuba Hausmutter Winfried Heß Winfried Heß
1 26.09.2022 4050 Rivula sericealis Seideneulchen Winfried Heß Winfried Heß
1 26.09.2022 4050 Pelosia muscerda Mausgraues Flechtenbärchen Winfried Heß Winfried Heß
1 26.09.2022 4050 Monopis monachella Winfried Heß Winfried Heß
1 26.09.2022 4050 Athetis lepigone Östliche Steppen-Staubeule Winfried Heß Winfried Heß
1 26.09.2022 4050 Carcina quercana - Winfried Heß Winfried Heß
1 26.09.2022 4050 Chloroclysta siterata Olivgrüner Bindenspanner Winfried Heß Winfried Heß
1 26.09.2022 4050 Eugnorisma glareosa Graue Spätsommer-Bodeneule Winfried Heß Winfried Heß
1 26.09.2022 4050 Xestia c-nigrum Schwarzes C Winfried Heß Winfried Heß
1 26.09.2022 4050 Stegania trimaculata Dreifleck-Pappelspanner Winfried Heß Winfried Heß