= Meldung ungeprüft = Meldung freigegeben
  • * Arten in Brandenburg, Berlin und angrenzender Regionen, die nicht eindeutig anhand von Fotos sondern nur durch Belege, durch morphologische oder DNA-Untersuchungen bzw. im Raupenstadium, sicher bestimmbar sind.
  • Tabellenfilter benutzen: Suchbegriff eingeben und Button klicken. Beachten Sie bei der Datumsuche das Eingabeformat YYYY-MM-DD.
Bundesland Anzahl
Brandenburg 2602
Berlin 1676
  Funddatum  
MTB  
Artname  
Deutscher Name 
Beobachter
Melder
1 03.10.2022 3747 Laspeyria flexula Nadelwaldflechteneule Jörg Gelbrecht Jörg Gelbrecht
1 03.10.2022 3747 Tiliacea aurago Gold-Gelbeule Jörg Gelbrecht Jörg Gelbrecht
1 03.10.2022 3747 Xestia c-nigrum Schwarzes C Jörg Gelbrecht Jörg Gelbrecht
1 03.10.2022 3747 Rivula sericealis Seideneulchen Jörg Gelbrecht Jörg Gelbrecht
1 03.10.2022 3747 Amphipyra pyramidea Pyramideneule Jörg Gelbrecht Jörg Gelbrecht
1 03.10.2022 4149 Agrochola lychnidis Veränderliche Herbsteule Sebastian Fuchs Sebastian Fuchs
1 03.10.2022 4149 Xestia xanthographa Braune Spätsommer-Bodeneule Sebastian Fuchs Sebastian Fuchs
1 02.10.2022 3442 Pieris brassicae Großer Kohlweißling André Juch André Juch
1 02.10.2022 3450 Hypena rostralis Hopfen-Schnabeleule Thorsten Schönbrodt Thorsten Schönbrodt
1 02.10.2022 3448 Cameraria ohridella Rosskastanien-Miniermotte Frank Clemens Frank Clemens
1 02.10.2022 3548 Stigmella trimaculella - Alessandro Kormannshaus Alessandro Kormannshaus
1 02.10.2022 3548 Phyllonorycter issikii Lindenminiermotte Alessandro Kormannshaus Alessandro Kormannshaus
1 02.10.2022 3548 Ectoedemia hannoverella - Alessandro Kormannshaus Alessandro Kormannshaus
1 02.10.2022 3548 Phlogophora meticulosa Achateule Alessandro Kormannshaus Alessandro Kormannshaus
1 02.10.2022 3548 Hypena rostralis Hopfen-Schnabeleule Alessandro Kormannshaus Alessandro Kormannshaus
1 02.10.2022 3548 Phragmatiphila nexa Wasserschwaden-Röhrichteule Alessandro Kormannshaus Alessandro Kormannshaus
1 02.10.2022 3548 Tiliacea citrago Linden-Gelbeule Alessandro Kormannshaus Alessandro Kormannshaus
1 02.10.2022 3548 Pennithera firmata Herbst-Kiefern-Nadelholzspanner Alessandro Kormannshaus Alessandro Kormannshaus
1 02.10.2022 3548 Allophyes oxyacanthae Weißdorneule Alessandro Kormannshaus Alessandro Kormannshaus
1 02.10.2022 3548 Aporophyla lutulenta Braune Glattrückeneule Alessandro Kormannshaus Alessandro Kormannshaus
1 02.10.2022 3548 Staurophora celsia Malachiteule Alessandro Kormannshaus Alessandro Kormannshaus
1 02.10.2022 3547 Staurophora celsia Malachiteule Alessandro Kormannshaus Alessandro Kormannshaus
1 02.10.2022 3748 Agrochola helvola Weiden-Herbsteule Jörg Gelbrecht Jörg Gelbrecht
1 02.10.2022 3748 Noctua pronuba Hausmutter Jörg Gelbrecht Jörg Gelbrecht
1 02.10.2022 3748 Aporophyla lutulenta Braune Glattrückeneule Jörg Gelbrecht Jörg Gelbrecht
1 02.10.2022 3450 Pieris rapae Kleiner Kohlweißling Thorsten Schönbrodt Thorsten Schönbrodt
1 02.10.2022 3450 Vanessa atalanta Admiral Thorsten Schönbrodt Thorsten Schönbrodt
1 02.10.2022 4054 Thera juniperata Grauer Wacholder-Nadelholzspanner Wolfgang Elsner Wolfgang Elsner
1 02.10.2022 4054 Pennithera firmata Herbst-Kiefern-Nadelholzspanner Wolfgang Elsner Wolfgang Elsner
1 02.10.2022 4054 Sedina buettneri Büttners Schrägflügeleule Wolfgang Elsner Wolfgang Elsner
1 01.10.2022 4547 Pieris rapae Kleiner Kohlweißling Hans-Dieter Kinze Hans-Dieter Kinze
1 01.10.2022 4054 Tiliacea aurago Gold-Gelbeule Wolfgang Elsner Wolfgang Elsner
1 01.10.2022 4054 Tiliacea citrago Linden-Gelbeule Wolfgang Elsner Wolfgang Elsner
1 01.10.2022 4054 Noctua pronuba Hausmutter Wolfgang Elsner Wolfgang Elsner
1 01.10.2022 4147 Thera obeliscata Zweibrütiger Kiefern-Nadelholzspanner Jörg Gelbrecht & Sebastian Fuchs Jörg Gelbrecht
1 01.10.2022 4147 Chesias legatella Später Ginsterspanner Jörg Gelbrecht & Sebastian Fuchs Jörg Gelbrecht
1 01.10.2022 4147 Pennithera firmata Herbst-Kiefern-Nadelholzspanner Jörg Gelbrecht & Sebastian Fuchs Jörg Gelbrecht
1 01.10.2022 4147 Tiliacea citrago Linden-Gelbeule Jörg Gelbrecht & Sebastian Fuchs Jörg Gelbrecht
1 01.10.2022 4147 Eugnorisma glareosa Graue Spätsommer-Bodeneule Jörg Gelbrecht & Sebastian Fuchs Jörg Gelbrecht
1 01.10.2022 4147 Noctua pronuba Hausmutter Jörg Gelbrecht & Sebastian Fuchs Jörg Gelbrecht
1 01.10.2022 4147 Ammoconia caecimacula Graubraune Frühherbsteule Jörg Gelbrecht & Sebastian Fuchs Jörg Gelbrecht
1 01.10.2022 4147 Agrochola lunosa Mondfleck-Herbsteule Jörg Gelbrecht & Sebastian Fuchs Jörg Gelbrecht
1 01.10.2022 4147 Agrochola helvola Weiden-Herbsteule Jörg Gelbrecht & Sebastian Fuchs Jörg Gelbrecht
1 01.10.2022 4147 Staurophora celsia Malachiteule Jörg Gelbrecht & Sebastian Fuchs Jörg Gelbrecht
1 01.10.2022 3949 Agrochola nitida Rotbraune Herbsteule Sebastian Fuchs Sebastian Fuchs
1 01.10.2022 3949 Eugnorisma glareosa Graue Spätsommer-Bodeneule Sebastian Fuchs Sebastian Fuchs
1 01.10.2022 3949 Autographa gamma Gammaeule Sebastian Fuchs Sebastian Fuchs
1 30.09.2022 3444 Phyllonorycter issikii Lindenminiermotte Alessandro Kormannshaus Alessandro Kormannshaus
1 30.09.2022 3444 Stigmella tiliae - Alessandro Kormannshaus Alessandro Kormannshaus
1 30.09.2022 3444 Stigmella centifoliella Alessandro Kormannshaus Alessandro Kormannshaus
1 30.09.2022 3444 Stigmella prunetorum Alessandro Kormannshaus Alessandro Kormannshaus
1 30.09.2022 3444 Stigmella plagicolella - Alessandro Kormannshaus Alessandro Kormannshaus
1 30.09.2022 3444 Coenonympha pamphilus Kleines Wiesenvögelchen Alessandro Kormannshaus Alessandro Kormannshaus
1 30.09.2022 3444 Pieris mannii Karstweißling Alessandro Kormannshaus Alessandro Kormannshaus
1 30.09.2022 3949 Agrochola nitida Rotbraune Herbsteule Sebastian Fuchs Sebastian Fuchs
1 30.09.2022 3841 Macrothylacia rubi Brombeerspinner Karsten Schwarz Karsten Schwarz
1 30.09.2022 3841 Vanessa atalanta Admiral Karsten Schwarz Karsten Schwarz
1 30.09.2022 3841 Issoria lathonia Kleiner Perlmutterfalter Karsten Schwarz Karsten Schwarz
1 30.09.2022 3841 Polyommatus icarus Hauhechel-Bläuling, Gemeiner Bläuling Karsten Schwarz Karsten Schwarz
1 30.09.2022 3841 Gonepteryx rhamni Zitronenfalter Karsten Schwarz Karsten Schwarz
1 30.09.2022 3841 Pieris rapae Kleiner Kohlweißling Karsten Schwarz Karsten Schwarz
1 30.09.2022 3841 Pieris brassicae Großer Kohlweißling Karsten Schwarz Karsten Schwarz
1 30.09.2022 3949 Agrochola laevis Ockerbraune Herbsteule Sebastian Fuchs Sebastian Fuchs
1 30.09.2022 4049 Agrochola helvola Weiden-Herbsteule Winfried Heß Winfried Heß
1 30.09.2022 4049 Noctua pronuba Hausmutter Winfried Heß Winfried Heß
1 30.09.2022 4049 Parectopa robiniella Robinien-Blatttütenfalter Winfried Heß Winfried Heß
1 30.09.2022 4049 Macrosaccus robiniella Robinienminiermotte Winfried Heß Winfried Heß
1 30.09.2022 3950 Gonepteryx rhamni Zitronenfalter Winfried Heß Winfried Heß
1 30.09.2022 3950 Vanessa atalanta Admiral Winfried Heß Winfried Heß
1 30.09.2022 3748 Pieris mannii Karstweißling Jörg Gelbrecht Jörg Gelbrecht
1 30.09.2022 3748 Polyommatus icarus Hauhechel-Bläuling, Gemeiner Bläuling Jörg Gelbrecht Jörg Gelbrecht
1 30.09.2022 3748 Vanessa atalanta Admiral Jörg Gelbrecht Jörg Gelbrecht
1 30.09.2022 3748 Pieris rapae Kleiner Kohlweißling Jörg Gelbrecht Jörg Gelbrecht
1 30.09.2022 3748 Pieris napi Grünader-Weißling, Rapsweißling Jörg Gelbrecht Jörg Gelbrecht
1 30.09.2022 3748 Cucullia artemisiae Beifuß-Graumöch Jörg Gelbrecht Jörg Gelbrecht
1 30.09.2022 3748 Coenonympha pamphilus Kleines Wiesenvögelchen Jörg Gelbrecht Jörg Gelbrecht
1 30.09.2022 3748 Colias hyale Goldene Acht, Weiß-Klee-Gelbling Jörg Gelbrecht Jörg Gelbrecht
1 30.09.2022 3949 Tiliacea citrago Linden-Gelbeule Sebastian Fuchs Sebastian Fuchs
1 30.09.2022 3949 Peribatodes rhomboidaria Rauten-Rindenspanner Sebastian Fuchs Sebastian Fuchs
1 30.09.2022 3949 Eugnorisma glareosa Graue Spätsommer-Bodeneule Sebastian Fuchs Sebastian Fuchs
1 30.09.2022 3949 Staurophora celsia Malachiteule Sebastian Fuchs Sebastian Fuchs
1 30.09.2022 4347 Pieris rapae Kleiner Kohlweißling Berit Lehmann Berit Lehmann
1 30.09.2022 4347 Lycaena phlaeas Kleiner Feuerfalter Berit Lehmann Berit Lehmann
1 30.09.2022 3549 Thera juniperata Grauer Wacholder-Nadelholzspanner Frank Rämisch Frank Rämisch
1 30.09.2022 3549 Eupithecia intricata Großer Wacholder-Blütenspanner Frank Rämisch Frank Rämisch
1 30.09.2022 3450 Polyommatus icarus Hauhechel-Bläuling, Gemeiner Bläuling Thorsten Schönbrodt Thorsten Schönbrodt
1 30.09.2022 3450 Lycaena phlaeas Kleiner Feuerfalter Thorsten Schönbrodt Thorsten Schönbrodt
1 30.09.2022 3450 Gonepteryx rhamni Zitronenfalter Thorsten Schönbrodt Thorsten Schönbrodt
1 30.09.2022 4345 Macroglossum stellatarum Taubenschwänzchen Lutz Krause Lutz Krause
1 30.09.2022 3442 Pieris brassicae Großer Kohlweißling André Juch André Juch
1 30.09.2022 3442 Vanessa atalanta Admiral André Juch André Juch
1 30.09.2022 3442 Lasiommata megera Mauerfuchs André Juch André Juch
1 30.09.2022 3442 Calliteara pudibunda Buchen-Streckfuß André Juch André Juch
1 30.09.2022 3450 Vanessa atalanta Admiral Thorsten Schönbrodt Thorsten Schönbrodt
1 30.09.2022 4547 Vanessa atalanta Admiral Hans-Dieter Kinze Hans-Dieter Kinze
1 29.09.2022 4049 Noctua pronuba Hausmutter Winfried Heß Winfried Heß
1 29.09.2022 4049 Aplocera plagiata Grauspanner Winfried Heß Winfried Heß
1 29.09.2022 4049 Eugnorisma glareosa Graue Spätsommer-Bodeneule Winfried Heß Winfried Heß
0 29.09.2022 3450 Nemapogon cloacella Thorsten Schönbrodt Thorsten Schönbrodt
1 29.09.2022 3442 Vanessa atalanta Admiral André Juch André Juch