= Meldung ungeprüft = Meldung freigegeben
  • * Arten in Brandenburg, Berlin und angrenzender Regionen, die nicht eindeutig anhand von Fotos sondern nur durch Belege, durch morphologische oder DNA-Untersuchungen bzw. im Raupenstadium, sicher bestimmbar sind.
  • Tabellenfilter benutzen: Suchbegriff eingeben und Button klicken. Beachten Sie bei der Datumsuche das Eingabeformat YYYY-MM-DD.
Bundesland Anzahl
Brandenburg 2602
Berlin 1676
  Funddatum  
MTB  
Artname  
Deutscher Name 
Beobachter
Melder
0 06.10.2022 3043 Vanessa atalanta Admiral Bernd Zimmermann Bernd Zimmermann
0 06.10.2022 4054 Tiliacea aurago Gold-Gelbeule Wolfgang Elsner Wolfgang Elsner
0 06.10.2022 4054 Laspeyria flexula Nadelwaldflechteneule Wolfgang Elsner Wolfgang Elsner
0 06.10.2022 4054 Colotois pennaria Federfühler-Herbstspanner Wolfgang Elsner Wolfgang Elsner
0 06.10.2022 4054 Rhizedra lutosa Schilfrohr-Wurzeleule Wolfgang Elsner Wolfgang Elsner
0 06.10.2022 4054 Eilema depressa Nadelholz-Flechtenbär Wolfgang Elsner Wolfgang Elsner
0 06.10.2022 4054 Pennithera firmata Herbst-Kiefern-Nadelholzspanner Wolfgang Elsner Wolfgang Elsner
0 06.10.2022 4054 Noctua pronuba Hausmutter Wolfgang Elsner Wolfgang Elsner
0 05.10.2022 4446 Eilema depressa Nadelholz-Flechtenbär Effenberger K.- D.; Kinze H.-D. Klaus-Dieter Effenberger
0 05.10.2022 4349 Allophyes oxyacanthae Weißdorneule Jörg Gelbrecht & Sebastian Fuchs Jörg Gelbrecht
0 05.10.2022 4349 Amphipyra pyramidea Pyramideneule Jörg Gelbrecht & Sebastian Fuchs Jörg Gelbrecht
0 05.10.2022 4349 Conistra erythrocephala Rotkopf-Wintereule Jörg Gelbrecht & Sebastian Fuchs Jörg Gelbrecht
0 05.10.2022 4349 Conistra vaccinii Braune Heidelbeereule Jörg Gelbrecht & Sebastian Fuchs Jörg Gelbrecht
0 05.10.2022 3643 Laspeyria flexula Nadelwaldflechteneule Michael Matz Michael Matz
0 05.10.2022 3643 Xanthia icteritia Gemeine Gelbeule Michael Matz Michael Matz
0 05.10.2022 3643 Noctua pronuba Hausmutter Michael Matz Michael Matz
0 05.10.2022 3643 Tiliacea aurago Gold-Gelbeule Michael Matz Michael Matz
0 05.10.2022 3643 Eugnorisma glareosa Graue Spätsommer-Bodeneule Michael Matz Michael Matz
0 05.10.2022 3643 Eilema depressa Nadelholz-Flechtenbär Michael Matz Michael Matz
0 05.10.2022 3643 Griposia aprilina Grüne Eicheneule Michael Matz Michael Matz
0 05.10.2022 3643 Agrochola laevis Ockerbraune Herbsteule Michael Matz Michael Matz
0 05.10.2022 3643 Chloroclysta siterata Olivgrüner Bindenspanner Michael Matz Michael Matz
0 05.10.2022 3643 Pennithera firmata Herbst-Kiefern-Nadelholzspanner Michael Matz Michael Matz
0 05.10.2022 3643 Staurophora celsia Malachiteule Michael Matz Michael Matz
0 05.10.2022 3643 Ennomos erosaria Birken-Zackenrandspanner Michael Matz Michael Matz
0 05.10.2022 3450 Parectopa robiniella Robinien-Blatttütenfalter Alessandro Kormannshaus Alessandro Kormannshaus
0 05.10.2022 3450 Macrosaccus robiniella Robinienminiermotte Alessandro Kormannshaus Alessandro Kormannshaus
0 05.10.2022 3450 Plutella xylostella Kohlschabe Alessandro Kormannshaus Alessandro Kormannshaus
0 05.10.2022 3450 Pontia edusa Resaedafalter, Resedaweißling Alessandro Kormannshaus Alessandro Kormannshaus
0 05.10.2022 4349 Chesias legatella Später Ginsterspanner Jörg Gelbrecht & Sebastian Fuchs Jörg Gelbrecht
0 05.10.2022 4349 Pennithera firmata Herbst-Kiefern-Nadelholzspanner Jörg Gelbrecht & Sebastian Fuchs Jörg Gelbrecht
0 05.10.2022 4349 Aporophyla nigra Schwarze Glattrückeneule Jörg Gelbrecht & Sebastian Fuchs Jörg Gelbrecht
0 05.10.2022 4349 Agrochola laevis Ockerbraune Herbsteule Jörg Gelbrecht & Sebastian Fuchs Jörg Gelbrecht
0 05.10.2022 4349 Tiliacea aurago Gold-Gelbeule Jörg Gelbrecht & Sebastian Fuchs Jörg Gelbrecht
0 05.10.2022 4349 Eilema depressa Nadelholz-Flechtenbär Jörg Gelbrecht & Sebastian Fuchs Jörg Gelbrecht
0 05.10.2022 3748 Pieris rapae Kleiner Kohlweißling Jörg Gelbrecht Jörg Gelbrecht
0 05.10.2022 3748 Issoria lathonia Kleiner Perlmutterfalter Jörg Gelbrecht Jörg Gelbrecht
0 05.10.2022 3748 Polyommatus icarus Hauhechel-Bläuling, Gemeiner Bläuling Jörg Gelbrecht Jörg Gelbrecht
0 05.10.2022 3748 Colias hyale Goldene Acht, Weiß-Klee-Gelbling Jörg Gelbrecht Jörg Gelbrecht
0 05.10.2022 3648 Gonepteryx rhamni Zitronenfalter Jörg Gelbrecht Jörg Gelbrecht
0 05.10.2022 3648 Vanessa atalanta Admiral Jörg Gelbrecht Jörg Gelbrecht
1 05.10.2022 2749 Calliteara pudibunda Buchen-Streckfuß Wilfried Ratajczak Wilfried Ratajczak
0 05.10.2022 2749 Macrosaccus robiniella Robinienminiermotte Wilfried Ratajczak Wilfried Ratajczak
0 05.10.2022 2749 Parectopa robiniella Robinien-Blatttütenfalter Wilfried Ratajczak Wilfried Ratajczak
0 05.10.2022 2749 Pieris rapae Kleiner Kohlweißling Wilfried Ratajczak Wilfried Ratajczak
0 05.10.2022 2749 Polyommatus icarus Hauhechel-Bläuling, Gemeiner Bläuling Wilfried Ratajczak Wilfried Ratajczak
0 05.10.2022 2749 Lycaena phlaeas Kleiner Feuerfalter Wilfried Ratajczak Wilfried Ratajczak
1 05.10.2022 2649 Allophyes oxyacanthae Weißdorneule Wilfried Ratajczak Wilfried Ratajczak
1 05.10.2022 4345 Gonepteryx rhamni Zitronenfalter Berit Lehmann Berit Lehmann
1 05.10.2022 3346 Papilio machaon Schwalbenschwanz André Juch André Juch
1 05.10.2022 3450 Gonepteryx rhamni Zitronenfalter Thorsten Schönbrodt Thorsten Schönbrodt
1 05.10.2022 3450 Gonepteryx rhamni Zitronenfalter Thorsten Schönbrodt Thorsten Schönbrodt
0 04.10.2022 3447 Xanthia ocellaris Pappel-Gelbeule Peter Rückheim Peter Rückheim
0 04.10.2022 3447 Agrotis segetum Winter-Saateule Peter Rückheim Peter Rückheim
0 04.10.2022 3447 Colotois pennaria Federfühler-Herbstspanner Peter Rückheim Peter Rückheim
0 04.10.2022 3448 Xanthia ocellaris Pappel-Gelbeule Detlef Kaatz Detlef Kaatz
1 04.10.2022 3448 Cydalima perspectalis Buchsbaumzünsler Detlef Kaatz Detlef Kaatz
1 04.10.2022 3448 Noctua pronuba Hausmutter Detlef Kaatz Detlef Kaatz
1 04.10.2022 3448 Allophyes oxyacanthae Weißdorneule Detlef Kaatz Detlef Kaatz
1 04.10.2022 4048 Athetis lepigone Östliche Steppen-Staubeule Sebastian Fuchs Sebastian Fuchs
0 04.10.2022 4048 unbekannt Sebastian Fuchs Sebastian Fuchs
1 04.10.2022 4048 Chloroclysta siterata Olivgrüner Bindenspanner Sebastian Fuchs Sebastian Fuchs
1 04.10.2022 4048 Carcina quercana - Sebastian Fuchs Sebastian Fuchs
1 04.10.2022 4048 Allophyes oxyacanthae Weißdorneule Sebastian Fuchs Sebastian Fuchs
1 04.10.2022 2649 Autographa gamma Gammaeule Wilfried Ratajczak Wilfried Ratajczak
1 04.10.2022 3442 Aglais io Tagpfauenauge André Juch André Juch
1 04.10.2022 3442 Vanessa atalanta Admiral André Juch André Juch
1 04.10.2022 3442 Pieris brassicae Großer Kohlweißling André Juch André Juch
1 04.10.2022 4054 Peribatodes rhomboidaria Rauten-Rindenspanner Wolfgang Elsner Wolfgang Elsner
1 04.10.2022 4054 Pennithera firmata Herbst-Kiefern-Nadelholzspanner Wolfgang Elsner Wolfgang Elsner
1 04.10.2022 4054 Tiliacea aurago Gold-Gelbeule Wolfgang Elsner Wolfgang Elsner
1 04.10.2022 4054 Agrochola litura Schwarzgefleckte Herbsteule Wolfgang Elsner Wolfgang Elsner
1 04.10.2022 4054 Conistra ligula Gebüsch-Wintereule Wolfgang Elsner Wolfgang Elsner
1 04.10.2022 4054 Phlogophora meticulosa Achateule Wolfgang Elsner Wolfgang Elsner
1 04.10.2022 4054 Noctua pronuba Hausmutter Wolfgang Elsner Wolfgang Elsner
1 04.10.2022 4054 Eilema depressa Nadelholz-Flechtenbär Wolfgang Elsner Wolfgang Elsner
1 04.10.2022 3450 Pararge aegeria Waldbrettspiel Thorsten Schönbrodt Thorsten Schönbrodt
1 04.10.2022 3450 Vanessa atalanta Admiral Thorsten Schönbrodt Thorsten Schönbrodt
1 04.10.2022 3552 Macroglossum stellatarum Taubenschwänzchen Peter Heyse Peter Heyse
1 03.10.2022 3445 Plutella xylostella Kohlschabe Lutz Rothmann Lutz Rothmann
1 03.10.2022 3445 Cossus cossus Weidenbohrer Lutz Rothmann Lutz Rothmann
1 03.10.2022 3948 Athetis lepigone Östliche Steppen-Staubeule Sebastian Fuchs Sebastian Fuchs
1 03.10.2022 3948 Agrochola helvola Weiden-Herbsteule Sebastian Fuchs Sebastian Fuchs
1 03.10.2022 3948 Ennomos alniaria Erlen-Zackenrandspanner Sebastian Fuchs Sebastian Fuchs
0 03.10.2022 3948 Eudonia truncicolella Sebastian Fuchs Sebastian Fuchs
1 03.10.2022 3948 Noctua fimbriata Gelbe Bandeule Sebastian Fuchs Sebastian Fuchs
1 03.10.2022 3948 Laspeyria flexula Nadelwaldflechteneule Sebastian Fuchs Sebastian Fuchs
1 03.10.2022 3948 Eilema depressa Nadelholz-Flechtenbär Sebastian Fuchs Sebastian Fuchs
1 03.10.2022 3948 Ennomos autumnaria Herbstlaubspanner Sebastian Fuchs Sebastian Fuchs
1 03.10.2022 3948 Eugnorisma glareosa Graue Spätsommer-Bodeneule Sebastian Fuchs Sebastian Fuchs
1 03.10.2022 3948 Noctua pronuba Hausmutter Sebastian Fuchs Sebastian Fuchs
1 03.10.2022 3948 Griposia aprilina Grüne Eicheneule Sebastian Fuchs Sebastian Fuchs
1 03.10.2022 3948 Pennithera firmata Herbst-Kiefern-Nadelholzspanner Sebastian Fuchs Sebastian Fuchs
1 03.10.2022 3747 Pennithera firmata Herbst-Kiefern-Nadelholzspanner Jörg Gelbrecht Jörg Gelbrecht
1 03.10.2022 3747 Carcina quercana - Jörg Gelbrecht Jörg Gelbrecht
1 03.10.2022 3747 Phlogophora meticulosa Achateule Jörg Gelbrecht Jörg Gelbrecht
1 03.10.2022 3747 Catocala fraxini Blaues Ordensband Jörg Gelbrecht Jörg Gelbrecht
1 03.10.2022 3747 Eugnorisma glareosa Graue Spätsommer-Bodeneule Jörg Gelbrecht Jörg Gelbrecht
1 03.10.2022 3747 Aporophyla lutulenta Braune Glattrückeneule Jörg Gelbrecht Jörg Gelbrecht
1 03.10.2022 3747 Euxoa obelisca Obelisken-Erdeule Jörg Gelbrecht Jörg Gelbrecht